НА ФОРУМАХ
92
1
18
218
2

Унесенные огнем

Нет большего горя для родителей, чем гибель детей. Невыполнение закона о детском отдыхе назвал причиной трагедии в лагере "Холдоми", где во время пожара погибло четыре ребенка, вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов.  
После беды, унесшей жизни четырех несовершеннолетних в Хабаровском крае, власти регионов усилят контроль за детскими лагерями. Сегодня, 23 июля, в ряде областей, например, Пензенской,  Нижегородской, в Пермском крае, начались внеплановые проверки лагерей и дополнительный инструктаж по техники безопасности. В оздоровительных лагерях во Владимирской области и Ханты-Мансийского автономного округа пройдут повторные противопожарные инструктажи с персоналом и тренировочные эвакуации. Для этого сформированы комиссии из представителей министерств образования и контрольных органов. 
Молодцы, прекрасная, очень нужная инициатива! Но не слишком ли запоздалая?.. Сергей Неверов напомнил, что после страшных событий на озере Сямозер в Карелии Госдумой был принят закон, в достаточной мере регламентировавший вопросы необходимой безопасности детского отдыха. Руководитель фракции "Единая Россия" заявил, что ужесточение закона после новой беды и новые поправки к нему не дадут результата, пока о нормах уже существующего закона не начнут вспоминать не только после трагедий.  
Что конкретно произошло в сгоревшем палаточном лагере, выясняется. Причиной возгорания мог стать неисправный обогреватель. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сами палатки, установленные в лагере, не соответствовали сертификату качества. Они были сделаны из горючего материала, а потому выгорели практически дотла.

Власти введут режим чрезвычайной ситуации в Солнечном районе Хабаровского края: именно там и располагался сгоревший палаточный лагерь на базе отдыха "Холдоми". 24 июля в Хабаровском крае объявят трехдневный траур.

Союз Женских Сил приносит соболезнования семьям пострадавших. 

Фото - topdialog.ru


Смертельный лагерь
Равнодушных не осталось



Здоровый свет