НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Смертельный лагерь

800x600_94319_755638256881484.jpg
Как-то не учатся у нас на ошибках, вот ведь сколько уже было трагедий из-за халатности: "Булгария", "Зимняя вишня", Сямозеро, список можно продолжать и вот опять.После каждой трагедии принимают какие-то меры, но все равно у нас больше полагаются на авось и это авось оборачивается новыми жертвами.
Россия сегодня взбудоражена сообщениями из Хабаровского края. Там сгорел палаточный лагерь на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном муниципальном районе, в котором практически в диких условиях "отдыхали" 189 детей.
Одна девочка погибла на месте, затем стало известно, что в реанимации скончались еще две девочки. У них были 100% ожоги тел. Чуть позже от ожогов умер мальчик, который пытался помогать спасаться из палаток другим детям.  
По предварительной версии одна из палаток загорелась из-за обогревателя, на котором сушили обувь и в результате огонь спалил весь лагерь - 20 палаток из 26. Как такое могло произойти? Эти палатки, что были сделаны из ткани, пропитанной смесью для розжига костров? Были ли там огнетушители? Сообщается, что палатки - армейские, но стояли они практически впритирку другу к другу. Причем, когда стали разбираться, оказалось, что дети вообще не должны были жить в этих палатках. По документам они должны были жить в стационарных корпусах туркомплекса. Видимо, владельцы решили извлечь из своей недвижимости наибольшую прибыль в летний сезон.
Вы представляете, какая там творилась обстановка, когда ночью заполыхало все вокруг, а дети, выбегая из палаток кто в чем был, даже не знали, что им делать и куда вообще бежать. Ко всему прочему, в лагере отсутствовал план эвакуации. Это выяснила Госпожнадзор, проводившая проверку в лагере еще в мае, но вместо того, чтобы запретить его работу до устранения всех нарушений, предписала все исправить к 1 августа. К 1 августа! Но дети ведь заехали в него с самого начала лета. Когда пожарные обратили внимание на палатки, им сказали, что это для экстримальных игр, но в каждой из них стояло по несколько кроватей и явно все было оборудовано не для игр, а для проживания. Однако пожарные не стали выяснять подробности, им хватило пояснений руководства лагеря.
Дело вышло резонансным, поэтому расследование поручили центральному аппарату Следственного комитета. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Задержаны директор лагеря и директор учреждения, которому лагерь принадлежал.
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что про лагерь ничего не знал. Лучше бы он молчал, потому что его слова можно расценить, как признание своей некомпетентности, а еще попытку снять с себя вину и переложить ее на других.
Этим своим заявлением он сильно разозлил Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, который сказал следующее: "Это что значит? Чья обязанность знать? Что это за заявление со стороны губернатора? Если никто не знал, значит, они плохо исполняют свои обязанности, а если знали, то почему разрешили?"
Действительно, почему?
Кстати, сам Дмитрий Медведев в конце прошлого года подписал распоряжение о присуждении премии правительства Российской Федерации в размере 1 миллиона рублей  в области туризма десяти авторским коллективам, в том числе и владельцу этого комплекса Виталию Бурлакову - "за инвестиционный проект по созданию круглогодичного горнолыжного комплекса "Холдоми".
Как так получилось, что нарушения были, а премию выписали?
С 24 июля в Хабаровском крае начнется трехдневный траур.
После трагедии в "Холдоми" МЧС проверит состояние детских  лагерей по всей стране, но ведь, когда все успокоиться, опять будут закрывать глаза на нарушения, надеясь, что ничего плохого не случиться и так до следующего сгоревшего лагеря или утонувшего парохода.  

Пиар на чужой трагедии
И снова о безопасности детского отдыха
Уроки карельской трагедии…

Здоровый свет