НА ФОРУМАХ
51
1
255
2
186
2

Активность – залог долголетия

Активность – залог долголетия

Активность в любом возрасте – вот тренд последних лет! Наступление пенсии больше не считается временем, когда человеку пора присесть на лавочку во дворе и сосредоточиться на кроссвордах и вязании. Реализация социального проекта «Серебряный возраст» - одна из приоритетных для Союза Женских Сил. Она позволит женщинам старшего возраста научиться чему-то новому и реализовать себя. Важность этой тематики понимают все. К примеру, в Москве сейчас продолжает работу городской фестиваль-выставка "Московское долголетие - 2018. Время новых возможностей".

До вечера 28 апреля один из павильонов ВДНХ стал местом, где проходит множество интересных событий, рассчитанных на людей серебряных лет - семинаров, лекций, мастер-классов. Мероприятий – почти тысяча, на любой вкус. И все они – абсолютно бесплатны! Мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший фестиваль, напомнил, что социальный проект "Московское долголетие" позволил столичным пенсионерам бесплатно посещать в своем районе кружки и секции. Хочешь - фитнес, хочешь – занятия по компьютерной грамотности или уроки английского языка. «Проект оказался очень востребованным», - сообщил мэр. За неполные два месяца желание научиться чему-то новому выразили около 100 тысяч пенсионеров. Им надоело сидеть дома, они жаждут общения, активной жизни, новых друзей! Как пишет «РГ», ссылаясь на Собянина, проект "Московское долголетие" - уникальный, у него нет аналогов ни в одном городе мира. А жаль!

Юноуральские пенсионерки.jpg

Ведь активные пенсионеры, не желающие объявлять себя немощными и уставшими от жизни, живут во всех городах и поселках России. Например, «возрастные» артистки с Южного Урала провели гастрольный тур по поселкам Усть-Катавского района со спектаклем для детей. Как сообщает АСИ, труппа дала пять благотворительных спектаклей для дошколят, школьников и воспитанников детских домов. В свой репертуар актрисы, самой молодой из которых 60 лет, а старшей – 84, включили театральные миниатюры по мотивам стихотворений Хармса и Чуковского. Студия «Лицедеи-КВ», в которой они занимаются, уже четыре года работает при клубе пенсионеров «Ветеран». Энергичные женщины успели дважды одержать победу на городском театральном фестивале, а сейчас готовят концертную программу ко Дню Победы, чтобы выступить с ней 9 мая.

Активные пенсионеры дадут фору многим молодым! Хотя помощь организаций и инициативных групп им, безусловно, не помешает. Кстати, у объединений, занимающихся повышением качества жизни пожилых людей, есть возможность выиграть 30 или 150 тысяч рублей. Для этого им нужно принять участие в конкурсе социальных проектов «Активное поколение», заявки на который принимаются до 23 мая.



Фото – http://soc-education.ru и КЦСОН Усть-Катава

Вместе мы сила. Серебряный возраст и другие проекты

Жить как москвичи

Добро на радиоволнах

Лучшая часть жизни



Здоровый свет