НА ФОРУМАХ
55
1
260
2
188
2

Не остаться без работы

Не остаться без работы

Один из опросов показал: россияне хотят работать, даже если в этом не будет необходимости. Труд помогает нам самореализовываться и чувствовать себя полноценными членами общества. При этом, найти хорошее место не так просто, особенно, если ты человек с инвалидностью, мама в декрете или обладатель редких, не на каждом шагу востребованных умений. Да еще и живешь при этом отнюдь не в столице… Как с этим вопросом справляются в регионах? Рассказываем.

В Алейске трудоустраивают инвалидов 

Марина Алистратова, начальник управления социальной защиты населения по городу и Алейскому району (Алтайский район), назвала это направление одним из приоритетных для органов власти. Как пишет «Алтайская правда», 504 местных жителя трудоспособного возраста имеют ограничения возможностей здоровья. Чтобы понять, хотели ли бы они работать - и в какой области! - была создана межведомственная комиссия, проводящая опросы среди людей с инвалидностью и среди работодателей. Особое внимание было уделено предприятиям, имеющим квоту приема на работу инвалидов. Таких в городе девять, и четыре из них квоту даже перевыполняют. В Алейской ЦРБ вместо 10 рабочих мест создано 17. В ОАО «Алейский маслосыркомбинат» 6 – вместо 2, в Южном ДСУ – 6 вместо 3, в технологическом техникуме – 4 вместо 2. В случаях, когда квота имеется, а рабочего места нет, предприятия могут проявить находчивость. К примеру, на «Алейскзернопродукте» применяют механизм «аренды рабочих мест»: они заключают договора с предприятиями, которым нужен работник, не предусмотренный по штатному расписанию. Трудоустраивают инвалидов и на временные рабочие места.

Как сообщает Марина Алистратова, в прошлом году работу нашли 68 жителей Алейска, имеющих инвалидность. 39 помог центр занятости. Правда, в основном это молодые люди - от 18 до 44 лет. 

В Мурманске поддерживают бизнес-мам

Образовательный проект «Мама-предприниматель» тоже рассчитан на весьма уязвимую аудиторию: женщин, которым приходится сочетать две весьма непростые обязанности – мамы и бизнесвумен. Причем, к необходимости открыть свое дело многие приходят не от излишне хорошей жизни, а потому, что устроиться в офис попросту не удается. А жить как-то надо!..
Реализацией этого проекта занимаются Федеральная корпорация по развитию малого и среднего бизнеса и комитет по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации «Опора России». В этом году проект, наконец, дошел до Мурманска, и 13 северянок бесплатно обучились основам бизнеса. Практически все разработанные в результате проекты имеют социальную направленность и связаны с оказанием услуг незащищенным категориям граждан. 
Как рапортует «Мурманский вестник», грант в размере 100 тысяч рублей и звание победительницы получила Елена Самуто из Сафонова. Ее бизнес-цель - производство одежды для детей с проблемами здоровья. Будучи матерью трех сыновей и дочки, она не понаслышке знает, как сложно найти удобную одежду для нестандартного ребенка. На средства гранта Елена планирует купить вышивальную машину, чтобы помечать свои изделия фирменным знаком. 

Тюмень.jpg

В Тюмени возрождают народные промыслы 

Народные художественные промыслы и ремесла необходимо возрождать! С этим не поспоришь. Как сообщает ИА «Тюменская линия», губернатор Тюменской области Владимир Якушев утвердил дорожную карту, содержащую перечень конкретных мероприятий, призванных решить эту задачу. Список намеченных дел таков: народные художественные промыслы и самодеятельные коллективы запланировано поддерживать, условия для их развития – создавать, участие в федеральных и региональных выставках и ярмарках – обеспечивать, конкурсы профмастерства – проводить. Государственную часть музейного фонда неутомимо пополнять произведениями народных художественных промыслов.


Еще одна Тюмень.jpg

 
В туристические маршруты Тюменской области будут добавлены места традиционного бытования народных художественных промыслов – золотного шитья, сибирского ковроткачества, косторезного промысла… Гости края должны видеть, на что способны местные мастера, и иметь возможность приобрести что-то на память! Интерактивный музей Дом мастеров в Тюменской области уже есть, работает с 2016 года. Расположен он в Тобольске. Посетители могут ознакомиться здесь с историей становления традиционных сибирских ремесел (тут и кузнечное дело, и деревообработка, и художественная роспись, и ковроткачество, и плетение на коклюшках), увидеть, как создаются народные изделия и даже поучаствовать в их производстве. Пока о народных промыслах не забывают, традиции живы!

ДИЗАЙН КАРЬЕРЫ

Начни свое дело в регионе

Миллиард на женское предпринимательство



Здоровый свет