НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Поддержка многодетных семей

Поддержка многодетных семей

В Совете Федерации прошло первое заседание рабочей группы, которая готовит предложения по усовершенствованию законодательства в вопросах поддержки многодетных семей. Вела его заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. Она познакомила собравшихся с итогами мониторинга, проведенного Верхней палатой парламента. Изучалась региональная практика. Во всех регионах нормативная база, определяющая статус многодетной семьи, к которым отнесены семьи с тремя и более детей, подготовлена. Но выясняется, что не везде многодетные семьи получают одинаковую поддержку. Вестись она должна по 4-м направлениям: здравоохранение, социальная защита, коммуналка и земельные участки, образование и культура. Однако, как сообщила Галина Карелова, бесплатные лекарства по рецепту врача многодетные семьи получают в 62-х регионах, скидку на коммуналку в 71-м, а вот бесплатные завтраки и обеды лишь в 51-м.

«Наполнение пакета мер социальной поддержки определяется возможностями региона и его спецификой. Однако то, что принято, тем более установлено федеральными законами, должно выполняться», — подчеркнула заместитель председателя РФ и отметила, что единый федеральный закон о поддержки многодетных семей будет подготовлен уже во время нынешней весенней сессии.

поддержка.jpg

Одна из задач документа – систематизировать меры социальной поддержки. Надо отметить, что у родителей, у которых появляется третий ребенок и соответственно их семья становится многодетной, довольно часто возникает вопрос: что им теперь полагается? Многие не знаю, что конкретно. Региональный опыт будет положен в основу федерального законопроекта.

поддержка семей.jpg

По итогам заседания рабочей группы были составлены рекомендации регионам, среди них –обеспечить оказание поддержки многодетным семьям не ниже уровня 1 января этого года.

В заседании приняли участие уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, член Совета Федерации Валентина Петренко, другие сенаторы и депутаты, а так же представители министерств, ведомств и общественных организаций.

Фото с сайта http://www.council.gov.ru/


Стране нужны дети? Детям нужна помощь!

Башкирия: кому деньги, кому медаль

Многодетная страна


Здоровый свет