НА ФОРУМАХ
51
1
253
2
186
2

Спорт для ясности ума

Спорт для ясности ума

Занимайся физическими упражнениями и тогда твои мозги всегда будут светлыми. К такому выводу пришли ученые из Гетеборгского университета в ходе своего многолетнего исследования, в котором приняли участие около 200 женщин, чей средний возраст поначалу был 50 лет.

Ученые хотели понять, насколько занятия спортом смогут отодвинуть развитие слабоумия, так называемой деменции. Результаты и подробности опубликованы в медицинском журнале Американской академии неврологии 14 марта.

Итак, все участницы эксперимента занимались на велотренажерах. Им давались довольно большие нагрузки. Медики параллельно следили за состоянием их сердечно-сосудистой системы, будто это космонавты и даже были вынуждены почти треть участниц постепенно исключить из эксперимента, обнаружив у них повышение кровяного давления и появления болей в груди.

Затем в течение нескольких десятилетий участницы шесть раз проходили тесты, которые фиксировали первые признаки появления слабоумия. Выяснилось, что женщины, которые активно занимались спортом в среднем возрасте, почти на 90% были менее склонны к развитию деменции, чем те, кому по разным причинам эти спортивные занятия пришлось прекратить.

Таким образом, ученые из Гетеборга пришли к выводу, что болезнь у женщин в хорошей физической форме болезнь развивается в среднем на 11 лет позже, чем у женщин со средней и плохой физической формой, то есть в возрасте 90 лет вместо 79 лет.

"Эти результаты являются поразительными, потому что вполне возможно - улучшение состояния сердечно-сосудистой системы людей в среднем возрасте может задержать или даже предотвратить развитие у женщин деменции", - сообщила один из авторов исследования, доктор философии Гетеборгского университета Хелена Хердер.

Исследование проводилось при довольно внушительной поддержке различных структур, среди которых шведский Центр по проблемам старения и здоровья, шведский исследовательский Совет по охране здоровья, труда и благосостояния, а так же несколько фондов.

Фото с сайта elenalevai.ru

Как не впасть в маразм на старости лет

Деменция не приговор

Память - входные ворота интеллекта


Здоровый свет