НА ФОРУМАХ
107
2
288
2
192
2

Мама едет!

Страна продолжает работать над улучшением демографической политики. В Поморье из бюджета выделили десять миллионов рублей для оплаты дороги беременным, отправляющимся рожать в Архангельск или большие районные центры. Направление должен выписать участковый гинеколог по месту жительства.

Родильные дома в Северодвинске, Котласе и Вельске ориентируются на две тысячи родов в год, а отделения в Новодвинске, Коряжме, Няндоме и Мирном рассчитывают принимать 200-300 детей. Перинатальный центр в Архангельске, на который возлагаются большие надежды (он станет первым в области), пока не открыт. Как сообщает «РГ», сроки сдачи центра неоднократно сдвигались, сейчас планируется, что первые роды в нем будут приняты в марте. В перинатальном центре, так же, как и в Самойловском роддоме, в первую очередь станут принимать рожениц с высокой степенью риска осложнений – хроническими заболеваниями, генетическими отклонениями, трудно протекающей беременностью. Эксперты отмечают с сожалением, что под это описание сегодня попадает большинство случаев.

По предварительным данным, выплаты на проезд к месту родов и обратно получат 5,5 тысяч северянок. Сумма будет отличаться от района к району, ведь откуда-то до крупного города можно добраться на машине, а откуда-то – только на самолете. Сам механизм оплаты пока находится в стадии разработки.

А в это время в Орловской области многодетные семьи получили льготу по налогу на транспорт. Депутаты парламента одобрили законопроект о введении новой 50%-ной льготы. Несмотря на то, что закон только принят, заплатить половину ставки можно будет и за прошлый год.
По сути, это расширенная льгота 2017 года. Тогда скидку предоставили семьям, в которых растет не менее пяти детей, пользующимися легковушками с двигателями мощностью до 150 лошадиных сил. Но пятеро детей в такую машину не вмещаются, а налог за микроавтобус приходилось платить по полной ставке. Теперь многодетные водители легковых автомашин и автобусов уравнены в правах. По бюджету региона новый закон не ударит и кардинально ситуации не изменит. В регионе проживает лишь 409 семей, в которых растет пять или более наследников.


За материнский подвиг наградят

Курьёзы демографической политики

Одиноким и не одиноким мамам посвящается



Здоровый свет