НА ФОРУМАХ
196
2
182
2
198
1

Спасти дом Янки Дягилевой

Спасти дом Янки Дягилевой

В Новосибирске могут уничтожить дом музыканта Янки Дягилевой - одного из самых громких голосов своего поколения, яркой представительницы советского андерграунда. Одноэтажное деревянное здание, расположенное в самом центре «столицы Сибири», разрушается и значится в «плане на снос». Меж тем, место это непростое. Культовое. Здесь давали концерты рок-идолы Александр Башлачев и Егор Летов После трагической смерти Дягилевой в 1991-м дом стал местом паломничества для тех, кто любил ее песни.

«Отстоим дом Янки!» - решили поклонники рок-певицы и запустили кампанию, цель которой - спасти старый дом от сноса. Участвуют в ней не только новосибирцы. Во главе движения находятся местный экскурсовод Андрей Поздняков и писатель Василий Авченко аж из Владивостока.

Как сообщает АСИ, снести деревянный дом власти пытаются с 2013 года: еще тогда его включили в список аварийного и ветхого жилья. Но первая попытка оказалась неудачной: поклонники смогли отстоять столь важное для себя здание, «населенное» музыкой, стихами, воспоминаниями. Более того, на его фасаде появилась мемориальная доска, выполненная скульптором Павлом Слободчиковым. На доске изображена гитара. Слева - надпись: «В этом доме жила поэт и музыкант Яна Станиславовна Дягилева. 1966-1991» и строчки из ее стихотворения: «Будешь светлым лучом, рожденным в тени, или тенью, родившей луч?» Деньги на установку доски собрали поклонники Янки из разных уголков мира. Теперь активисты хотят присвоить зданию статус памятника. А еще - открыть в деревянном «тереме-теремке» на Ядринцевской улице музей. Музей Яны Дягилевой и сибирского рока.

Инициаторы движения за спасение дома Дягилевой разместили петицию в его защиту на платформе Change.org. В ней говорится, что Яна Дягилева – Янка, как все ее называли, - оставила серьезный след в отечественной культуре. Для Новосибирска, который по праву считается столицей «сибирского панка» (или «сибирской волны»), она стала истинным «гением места». Дом действительно разваливается, это горькая правда. Но чем стирать память с лица земли, не лучше ли здание расселить и отреставрировать?.. Новосибирск — город большой, но не столичный. Не так много его жителей стали известны всей стране и оказали столь огромное влияние на жизни россиян «от Москвы до самых до окраин». И не так много мест в Новосибирске связано с именами тех, кому это удалось. Развалюха на углу улиц Ядринцевской и Семьи Шамшиных - не просто одно из множества прочих ветхих зданий, которые нужно снести и забыть об их существовании. Здесь живет память. «Мы же все росли на русском роке, и то, что называют сибирским панком, было очень важным направлением», — сказал Василий Авченко в интервью «Медузе».

Сегодня подписи под петицией поставили уже более 3,5 тыс. человек. Среди тех, кто поддерживает кампанию за сохранение дома, значится, например, писатель Сергей Шаргунов, депутат Государственной Думы от КПРФ.

Обращение будет отправлено мэру Новосибирска, а также в областное правительство.

Бег Дианы Арбениной

Муж Йоко Оно.....

Белла Ахмадулина



Здоровый свет