НА ФОРУМАХ
157
2
302
2
194
2

Три из шести

Букеровская премия – одна из самых престижных в мире. Практически «литературный Оскар». Сегодня в столице Великобритании будет оглашено имя того, кто получит Man Booker Prize за лучшее произведение, написанное на английском языке. Шанс на то, что общественное признание и премия в размере 50 тысяч фунтов стерлингов ($66,6 тысяч) достанутся женщине, очень велик. Ведь фамилии представительниц прекрасного пола занимают ровно половину строчек в коротком списке финалистов: три из шести.

Вот имена писательниц-триумфаторов: это американка Эмили Фридлунд, создавшая "Историю волков" и две англичанки - Фиона Мозлей с книгой "Элмет" и Али Смит с романом, носящим очень актуальное в октябре название - "Осень".
Их литературными соперниками мужского пола являются: американцы Пол Остер, сочинивший роман "4321", и Джордж Сондерс с книгой "Линкольн в Бардо", а также Мохсин Хамид, родившийся в Пакистане, но для проживания выбравший Великобританию, - автор произведения "Выход на Запад". У этого писателя - двойное гражданство. С 2013 года, чтобы претендовать на Букера, больше не требуется проживать в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, что являлось необходимым ранее. Достаточно писать на английском и публиковаться в Соединенном Королевстве.

Жюри конкурса отметило, что все шесть романов объединены пронизывающей их храбростью и вызовом, который авторы бросают устоявшимся правилам. И что каждый из них можно назвать выдающимся, как с эмоциональной или культурной, так и с политической или интеллектуальной сторон. «Те способы, при помощи которых они бросают вызов нашему мышлению, свидетельствуют о силе литературы», - такую оценку книгам финалистов дает Лола Янг, председатель жюри конкурса.

Награда вручается с 1969 года, и давно отмечено, что ее получение способно резко увеличить тиражи лауреата. В прошлом году на следующей неделе после вручения Букера Полу Битти продажи его романа выросли на 658%. Отличный бонус к премии!..

Ее обладателями в разные годы становились такие всемирно известные авторы, как, допустим, Салман Рушди или Айрис Мердок. Пятеро лауреатов - Надин Гордимер, Уильям Голдинг, Джон Кутзее, Видиадхар Найпол и Кадзуо Исигуро - позже были отмечены и Нобелевской премией по литературе (с Исигуро это случилось совсем недавно, буквально неделю назад).
Так что у Эмили, Фионы и Али – неплохой шанс и на Нобелевку! Они уже официально входят в число лучших писателей мира. А р
уководство Королевской академии наук в этом году как раз отметило, что женщины так редко получают Нобелевскую премию, что это положение стоит исправить. Может быть, перемены произойдут уже в 2018-м?..

Союз Женских Сил болеет за финалисток и желает им удачи!

Фантастика на Новом Арбате

Хелен Адамс Келлер - американская писательница (1880-1968)

Непростой успех: 5 личностей, которые достигли успеха после 40 и 50 лет



Здоровый свет