НА ФОРУМАХ
37
1
239
2
184
2

Из космоса – в генерал-губернаторы

Из космоса – в генерал-губернаторы

  Астронавтка Жюли Пейетт вступила в должность генерал-губернатора Канады. Обращаться к ней, по сложившейся традиции, теперь надо не иначе как: «ее превосходительство», а титул «достопочтеннейшая» теперь ей полагается пожизненно. Церемония инаугурации прошла в Оттаве, пушки палили в небеса, а новоиспеченный генерал-губернатор осматривал почетный караул, вытянувшийся по стойке смирно перед зданием парламента.

  На должность эту назначает королева Великобритании, посоветовавшись с премьер-министром Канады, но в последнее время Елизавета II при выборе своем все чаще отдает предпочтение женщинам. Пейетт сменила на посту Девида Ллойд Джонстона, а вот до него подряд эту должность занимали исключительно женщины: Микаэль Жан и Андриенна Кларксон.

   Жюли Пейетт известный космический волк, в отряд космонавтов попала, обойдя 5 тысяч конкурентов, ходила на орбиту в 99-м на «Дискавери» и стала первым канадским астронавтом, высадившимся на МКС. Во второй раз она оказалась на МКС десять лет спустя, прилетев туда на «Индеворе». Тогда был поставлен рекорд. На орбитальном комплексе одновременно оказалось 13 человек: семеро американцев, по двое россиян и канадцев и еще по одному представителю Японии и Бельгии.

021017_24.jpg

  Формально у генерал-губернатора обширные полномочия, он, вернее в данном случае она: принимает присягу у премьер-министра и членов его кабинета, назначает судей и сенаторов, созывает и распускает парламент, а кроме того утверждает все законы. Он (она) исполняет обязанности главнокомандующего канадских вооруженных сил, с недавних пор на его ( её) имя адресуются верительные грамоты послов, ему (ей) приходится исполнять множество представительских функции. То есть, по сути, генерал-губернатор глава государства.

  Обычно, генерал-губернатор Канады занимает кресло сроком на пять лет, но по просьбе премьера или по желанию королевы его полномочия могут быть продлены.

  Жюли Пейетт 53 года, на зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере она была одним из знаменосцев, среди ее наград: имеет звание Рыцарь Квебека и медаль НАСА «За исключительные заслуги». Владеет шестью языками, среди которых и русский, потому что это один из тех языков, на котором общаются на орбите.

Впервые Сингапур возглавит женщина

Космические рекорды Пегги Уитсон

Женщин в кандидаты



Здоровый свет