НА ФОРУМАХ
196
2
182
2
198
1

Женщины России: права женщин, семьи и детей

Женщины России: права женщин, семьи и детей

В Петербурге прошла Конференция «Женщины России: права женщин, семьи и детей». Организатором выступила «Ассоциация женщин Северо-Запада», возглавляемая Элиной Знаменской .

Конференция символично проводилась накануне 100-летнего юбилея Октябрьской революции. Именно век назад России удалось добиться равного избирательного права, после того, как в Санкт-Петербурге прошла 40-тысячная демонстрация, в которой участвовали почти одни женщины. Председатель Совета Министров временного правительства Георгий Львов заверил демонстранток, что в выборах будут участвовать и мужчины и женщины, а чуть позже появился закон о всеобщем избирательном праве «без различия пола». Надо отметить, что это случилось гораздо раньше, чем в большинстве западноевропейских стран. Заслуга в этом Женсоветов, которые так же смогли добиться, чтобы женщины могли получать среднее и высшее профессиональное образование, сформировали эффективную систему социальной защиты и трудовой помощи женщинам.  


DSC_0070.JPG


Общественные организации по-прежнему играют большую роль в отстаивании прав женщин и построении гражданского общества.

На конференции собрались представители Правительства России, органов исполнительной и законодательной власти, руководители общественных организация, учебных заведений, женщины-предприниматели и многодетные матери.

Одним из основных вопросов обсуждения стала национальная стратегия в интересах прав женщин и механизмы ее реализации. Участники дискуссии считают, что необходимо на законодательном уровне закрепить поддержку и организацию таких условий труда для женщины, при которых она бы могла продвигаться по карьерной лестнице - занимать руководящие посты, входить в советы директоров крупнейших корпораций. Для тех же, кто сознательно мешает самореализации женщины и притесняет ее права, необходимо ввести штрафы, уверена председатель "Женского Альянса" Елена Калинина

Снимок экрана (4).png 

Был поднят ряд проблем, требующих скорейшего решения. Например, женщине, которой уже исполнилось 50 лет, довольно трудно найти работу, даже если она высококвалифицированный специалист. Связано это частично с тем, что бытует мнение, будто женщина, отдавая много времени воспитанию детей, становится менее конкурентоспособной, чем мужчины. Однако, именно забота о семье и ее благосостоянии, мешает женщинам открыть собственное дело, поэтому они с опаской относятся к таким возможностям и предпочитают работать в менеджера в чужих фирмах и компаниях.

По словам председателя правления "Союза Женских сил" Инги Легасовой, только 10% женщин сегодня занимаются собственным бизнесом. При этом предпринимательскую деятельность они расценивает как способ самореализации, а для мужчин - это, прежде всего, зарабатывание денег. Материальный результат выходит для женщины на первое место, только когда она устаёт. Кроме того, основные отличия женского подхода - это логика здравого смысла, интеллектуальная независимость, ориентация на социальные задачи и креативность.

Наиболее привлекательными сферами для бизнес-леди становятся розничная торговля, общественное питание и бытовой сервис. Эти направления, конечно, жизненно необходимы, но не являются стратегическими для государства. Робки пока шаги женщин в политике.

Депутат городской думы Петербурга Ирина Иванова, с сожалением отмечала, что в Северной столице в администрации города руководящую должность занимает только одна женщина. По её словам, во многом, само российское общество не готово к женщине-губернатору, женщине-премьеру и тем более, женщине-президенту. По статистике, 65% женщин голосует на выборах за мужчин. Однако даже в семье - месте, где женщина выступает в роли «хранительницы очага», для неё не все благополучно. На конференции приводилась статистика, что два миллиона мужчин сегодня в России не платят алиментов, 14 тысяч женщин в год погибают от домашнего насилия, при этом 90% их жалоб на побои полиция отклоняет.

Член "Союза Женских сил" и руководитель организации "За семью без насилия" Татьяна Орлова, напомнила о законодательной инициативе, предусматривающих выведение побоев из частного в публичное обвинение. Это предусматривает предоставление потерпевшей ордера на охрану, а также общественного адвоката. Участники конференции поддержали эту идею, а также напомнили о важности психологической помощи детям, чьи матери подверглись насилию. 



Всеобщее избирательное право в России - заслуга женского движения!
Эпоха мягкой силы. Успешные женщины со всего мира навели мосты в Петербурге
Женские силы двух столиц
Ради лучшего будущего
Деловая женщина – важный ресурс движения страны к социальному и экономическому развитию 


Здоровый свет