НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Всемирный день школьного молока

Всемирный день школьного молока

   Пейте, дети, молоко. Лучше каждый день, но уж в третью среду сентября - обязательно, потому что именно тогда празднуют «День школьного молока». Детям устраивают экскурсии на молочные производства и фермы, всячески популяризируют этот полезный напиток, в школах ставят мини-спектакли, где в игровой форме рассказывается, почему молоко лучше, чем кола, что в нем ценного и что, если его регулярно пить, – вырастешь здоровым и крепким.

   Учредили эту дату не так уж и давно – в 2000-м году. Инициатором стало Агентство ООН по продовольствию и сельскому хозяйству. А началось все в 20-х годах прошлого столетия в Великобритании, где во время «Великой депрессии» решили, что молоко может заменить полноценный завтрак, который родители многих детей не могли позволить. В 30-х британское правительство приняло закон, согласно которому дети из малообеспеченных семей получали стакан молока бесплатно, а после окончания Второй мировой войны его стали выдавать бесплатно всем ученикам средней и младшей школы.

   В Советском Союзе тоже молоко выдавалось бесплатно ученикам младших классов на первой перемене, но формально считается, что к программе «День школьного молока» мы присоединились лишь в 2005 году.

   Специалисты отмечают, что это послужило своеобразным двигателем отрасли, ведь молока стали пить больше, популярность его возросла, производители расширили ассортимент и, чтобы удовлетворить все возрастающую потребность, переоснастили свои молокозаводы. Такое произошло в Удмуртии, Воронежской, Ленинградской, Белгородской областях и многих других регионах.

   Как рассказала «Известиям» руководитель проекта «Школьное молоко» Ольга Панова, еще в 2015 году молоко школьники получали в 49 субъектах, но из-за финансовых проблем их число сократилось до 20-ти. Тем временем, ряд депутатов Госдумы предлагают закрепить законодательно практику бесплатно выдавать 200 мл молока ежедневно каждому школьнику. Соответствующие поправки в закон «Об образовании в РФ». Как считают депутаты, расходы на равных обязан нести федеральный и региональный бюджеты. Подсчитано, что на реализацию этой идеи каждый год потребуется пятнадцать с половиной миллиардов рублей. Есть опасения, что денег может не найтись.

   «День школьного молока» проводится почти в 80 странах на всех континентах. Подсчитано, что в школьные столовые поставляют ежегодно более миллиарда литров молока.

Школьная столовая в Японии

Молочные реки, кисельные берега

Школа на посту



Здоровый свет