НА ФОРУМАХ
92
1
15
217
2

Для дистанционки лицензия не нужна

Для дистанционки лицензия не нужна

Министр образования и науки Ольга Васильева провела в правительстве России прием по личным делам. «Горячие» вопросы министру смогли задать те, чьи интересы она представляет в правительстве - преподаватели вузов, многодетные мамы, родители ребят, обучающихся в школах-интернатах. Как известно, короткий путь донесения проблемы – самый быстрый.

Один из самых непростых школьных вопросов – дистанционное обучение для детей-инвалидов. Как сообщает «РГ», Ольга Кочнова, чей сын занимался по такой программе, пожаловалась: знания недоступны ребенку с декабря. В 7 классе из-за болезни он пропустил много уроков по русскому, английскому, математике. Мальчика условно перевели в 8 класс, но нагнать упущенное не удается. А теперь дистанционку и вовсе отменили по веской причине: у школы отсутствует лицензии на подобные технологии.

Васильева очень удивилась. И объяснила, что лицензия в данном случае не требуется. Спорная ситуация уже находится на контроле департамента образования Москвы, и в ближайшее время будет разрешена. Министр посоветовала матери не ограничиваться дистанционным обучением сына в школе и обратить внимание на многочисленные интернет-курсы.

Также Ольга Васильева сообщила, как перевести второкурсника на бесплатное отделение («По положению студент должен сдать без "троек" две сессии»), пообещала многодетной матери похлопотать насчет максимальной – в 50% - скидки для ее дочери, обучающейся на платном отделении института, рассказала, с кем следует связаться для получения льгот на проживание в интернате художественного лицея (к министру культуры).

Мама третьеклассницы из московской коррекционной школы - интерната N 73 поведала о серьезной проблеме: школа не может больше выдавать ученикам лекарства. Вот здесь отсутствие лицензии и условий хранения действительно является проблемой! У Ольги Васильевой нашлись для обеспокоенной матери хорошие новости: совещание с департаментом образования дало результат, в интернате вновь будет работать круглосуточный медицинский пост. И медикаменты начнут выдаваться детям!

Были выслушаны министром и вопросы, касающиеся вузовских преподавателей: конфликтная ситуация с защитой диссертаций в Петрозаводском госуниверситете (ректора с докладом на ковер!), потеря трудовой книжки в филиале РГГУ в Электростали (грядет служебное расследование), проблема с получением звания доцента молодым преподавателем Московского государственного областного университета (нужно разбираться).

Напоминаем, что в правительстве Российской Федерации состоятся встречи и с другими главами ведомств. Вот их имена и даты: Владимир Колокольцев, министр внутренних дел - 6 октября, Сергей Шойгу, министр обороны - 9 ноября, Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - 8 декабря, Владимир Мединский, министр культуры - 15 декабря. Короткий путь донесения проблемы – самый быстрый! 


Женская логика. Ценный опыт. Евгения Федотова

Самые востребованные профессии по мнению государства

Васильева предложила в 10 раз сократить число аспирантов



Здоровый свет