НА ФОРУМАХ
163
2
99
3
88
2

Самые востребованные профессии по мнению государства

779229cac752873563a8a829e05a632d.jpg

Сегодня, 3 апреля, на заседании коллегии Министерства образования и науки, Ольга Васильева назвала специальности, являющиеся, по её мнению, самыми нужными для России. Среди них оказались инженерно-технические, естественно-научные, педагогические и медицинские специальности. Именно по направлениям подготовки, соответствующим этим специальностям, будет сохранено количество бюджетных мест в вузах во время абитуриентских кампаний 2017-2018 годов.

Министр образования также отметила, что в прошлом году инженерно-техническим специальностям было выделено 46,7% бюджетных мест, педагогическим - 9,2%, а медицинским - 8,4%.

Кроме этого, Васильева предложила вернуть в школы ставку логопедов, которая была сокращена практически повсеместно. И хотя такое предложение будет исполняться не на федеральном, а на региональном уровне, Минобрнауки выразило готовность содействовать регионам в решении этой проблемы.

В высказывании Васильевой о востребованных специальностях нет неожиданностей: действительно, уже многие годы инженерно-технические профессии являются самыми нужными на российском рынке труда. Что касается профессий учителей и врачей, то эта тема как оставалась, так и остаётся больной. Кроме этого, можно отметить необходимость квалифицированных кадров в сфере высшего руководства различных производств.

Послание Президента Федеральному Собранию 2016 года также наметило одну из востребованных специальностей на ближайшие годы. По словам Путина, "необходимо сосредоточиться на направлениях, где накапливается мощный технологический потенциал будущего, а это цифровые, другие, так называемые сквозные технологии, которые сегодня определяют облик всех сфер жизни".

Таким образом, будущее принадлежит не только узкоспециализированным работникам, но и представителям смежных дисциплин, способным применять методы различных наук для решения современных технологических задач.

Привела к общему знаменателю

Забираем документы

интересные профессии

Здоровый свет