НА ФОРУМАХ
26
168
2
305
2

Отдыхать лучше в Краснодаре, но в Доминикане тоже можно

Отдыхать лучше в Краснодаре, но в Доминикане тоже можно

Отправив детей в школу, взрослые, не успевшие отдохнуть летом, вспоминают о «бархатном сезоне». Благо, он как раз настал. А аналитическое агентство "ТурСтат" опубликовало сегодня рейтинг самых популярных курортов для осенних отпусков самостоятельных туристов. В список вошли пять курортных городов – Сочи (№1, а кто бы сомневался?), Анапа, Геленджик, Новороссийск и Ейск. Все - из Краснодарского края.

В десятку также попали города Крыма и Кавказских Минеральных Вод: Ялта, Алушта, Евпатория, Кисловодск, Пятигорск. В номинации «самый бюджетный отдых» побеждает Ейск: там можно найти гостиницы стоимостью до 2,5 тысячи рублей в сутки.
Число отдыхающих, приезжающих погреться под осенним солнцем на юге России, стабильно увеличивается. В прошлом году регион принял в межсезонье 2,6 миллиона туристов. Столько же ожидается и в этом.

Российские туристы, отправившиеся отдыхать в Доминикану, оказались в сложной ситуации из-за последствий урагана "Ирма", который обрушился на страну в четверг. Но, как сообщает ТАСС со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России, экскурсионное обслуживание на курортах уже восстановлено в полном объеме и не мешает отдыху гостей страны. Ландшафтный дизайн на территории отелей и пляжные бары требуют лишь небольшого ремонта.

А вот в американских штатах Калифорния и Колорадо не все в порядке: Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гепатита А на этой территории. Диагноз установлен у 379 человек в Калифорнии и 54 в Колорадо, 16 из которых умерли. Вспышка является самой крупной за последние 20 лет. Инкубационный период составляет 28 дней, так что в ближайший месяц с поездками в эти штаты стоит быть осторожнее. Да и с визами напряженка!..

На этой неделе Роспотребнадзор и Ростуризм проводит инспекцию курортов Турции из-за вируса Коксаки. Как сообщает ТАСС, глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила, что проверка будет проводиться в местах, в которых зафиксировано наибольшее количество обращений. Предметом обсуждения с турецкими коллегами является и лабораторная диагностика.

Разумеется, проверять чистоту рук необходимо и на территории России. Особенно, если речь о несовершеннолетних! Для открытия детских оздоровительных лагерей после 10 октября теперь требуется санитарно-эпидемиологическое заключение. Все необходимые нормы разработаны и вступили в силу. Введение санитарных заключений упорядочит контроль над детским отдыхом. Ведомство прорабатывает варианты, как сделать результаты экспертиз доступными для родителей, например, публиковать их на сайте Роспотребнадзор.

А вот у Золотого кольца России свои заботы: мэры городов, входящих в этот популярный маршрут, в мэрии города Ярославля подписали немного ранее соглашение о создании Союза городов Золотого кольца России. Целью создания союза стало обновление экскурсионных программ, формирование единой концепции и увеличение туристического потока. Подписание соглашения приурочено к празднованию 50-летия Золотого кольца.
В Золотое кольцо входят девять основных городов - Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир и Калуга. Ростуризм не исключает, что однажды в сеть маршрутов будут включены Тула, Рязань, Серпухов, Коломна и Зарайск.


Отпуск осенью: как купить недорогие билеты и турпутевки в бархатный сезон

Горящие туры: как правильно выбрать путевку и не обжечься

Бархатный сезон в Европе



Здоровый свет