НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Горящие туры: как правильно выбрать путевку и не обжечься

e644b78ea1be3d6b00d6a109f5621f8b.jpg

Лето – жаркая пора отпусков: кто-то заранее планирует собственный маршрут, кто-то предпочитает купить готовые пакетные туры в агентствах. Что делать тем, у кого не получилось загодя запланировать отдых? Есть отличный выход – горящие путевки. Выглядят они все ну очень привлекательно за счет своей цены, потому что стоят, как правило, на 20-30% дешевле турпакетов на те же направления, купленных заранее. Но здесь, как и в любых скидочных историях, есть свои подводные камни. Сегодня разберемся, что за зверь такой - горящий тур, и на что обратить внимание, чтобы не испортить себе долгожданный отдых.

Что такое горящий тур и почему он, собственно, горит?
Туроператоры всегда перед стартом туристического сезона бронируют посадочные места на рейсах авиакомпаний и номера в отелях, но предсказать, сколько именно будет продано путевок, очень сложно. Поэтому ближе к дате вылета туроператоры «выкидывают» турагентствам туры, которые раньше продать не удалось, а заработать на них хочется. Путевки в безвизовые страны «горят» за 2-5 дней до рейса, в те страны, куда нужна специальная виза, за 7-10 дней. То есть времени в обрез – кидай купальник в чемодан и бегом в аэропорт.

Стоит ли покупать горящие туры и кому они подходят?
Обычно горящие туры покупают туристы, которые путешествуют одни, или вдвоем. Как правило, много нераскупленных предложений для размещения в двухместных номерах, потому что сингл (номер на одного человека) найти сложнее, и он дороже. Большим компаниям и семьям с детьми редко удается поймать подходящее предложение накануне вылета – слишком много условий, а горят обычно «типовые» туры.

Какие страны чаще всего «горят»?
Это страны с большим туристическим потоком, которые пользуются популярностью у отдыхающих, а значит и у туроператоров. Чаще всего горящие путевки можно найти в Турцию, Грецию, Болгарию, Хорватию, на кубу и другие привлекательные курорты.

На что обратить внимание при покупке горящего тура?
Не стоит особенно рассчитывать на шикарные предложения в пик сезона и в праздничные дни. Сюда же можно отнести Новый год, Рождество и крупные национальные праздники, а также даты значимых событий вроде чемпионатов по футболу и музыкальных фестивалей. В такие периоды горящих туров почти нет. Их довольно много весной и осенью, чуть меньше летом, еще меньше в бархатный сезон – конец августа и сентябрь. Так почти везде, кроме круглогодичных курортов, вроде уже упомянутой Кубы.

Не поддавайтесь на аттракцион невиданной щедрости – проверьте рейтинг отеля, почитайте отзывы. Может случиться, что под видом горящего тура вам попытаются продать отдыха в отеле в нескольких километрах от пляжа с тараканами в номере и грязными полотенцами. Это, конечно, тоже вариант, но на любителя.

Проверьте договор – в него должен быть включен перелет туда и обратно, трансфер и медицинская страховка. То есть все должно быть точно так же, как если бы вы покупали путевку заранее.

Обратите внимание на репутацию турагентства. Обязательно почитайте отзывы, а в идеале пользуйтесь услугами проверенных турагентств, с которыми уже летали либо вы сами, либо друзья и знакомы. Также будет нелишним проверить компанию-перевозчика в Едином федеральном реестре туроператоров, а агентство – в реестре турфирм.

А вам приходилось летать в отпуск по горящим путевкам? Для вас приемлем такой вариант или вы предпочитаете все бронировать заранее? Почему?

Скоро отпуск. Правила эффективного отдыха

Правильно укладываем вещи в чемодан

Отдыхающим в России гражданам могут предоставить налоговые вычеты

Здоровый свет