НА ФОРУМАХ
39
95
1
227
2

Стабильность или застой?

Стабильность или застой?

Рейтинги составляют все кому не лень и даже если исследователи пытаются отразить один и тот же показатель,  отчего-то у них получаются совершенно разные результаты, а лидер одного рейтинга в других не входит даже в первую пятерку. Это даже начинает напоминать песенный хит-парад. Там ведь в одной стране песня может стать хитом, а в другой - не пробиться в десятку.

Вот поэтому не стоит уж сильно огорчаться результатам, оглашенного сегодня рейтинга инновационных экономик мира, который составляли несколько исследовательских центров Германии. Россию они поставили на 27 место, расположив ее между Италией и Польшей, а всего  в рейтинге 35 стран. Составляется он с 2000 года, анализируются 38 показателей, объеденных в такие группы, как экономика, наука, образование.  На протяжении 12 последних лет Россия прочно и стабильно занимает одно и то же место, а Швейцария в этом рейтинге тоже стабильно вот уже несколько лет является лидером, следом за ней Сингапур. А замыкает тройку лидеров Бельгия.  

Отмечается, что мы сильны образованием и активным участием государства в финансировании научной деятельности, а среди всех стран БРИКС в вопросе инноваций германские исследователи выделяют Китай, но у него тоже довольно скромное место, всего лишь 25. Страны БРИКС вообще в аутсайдерах этого рейтинга, Индия и Бразилия его замыкают, занимая соответственно 34 и 35 места, а Южная Африка на 30.  

Однако всего полгода назад точно такое же исследование проводило одно из очень известных мировых агентств и тоже опубликовало свой рейтинг. Никакой Швейцарии там на первом месте нет, нет ее даже в тройке, а лидирует Южная Корея, за ней Швеция и Германия.  Там рейтинг строился по 7-ми показателям, среди которых  присутствие в экономике высокотехнологичных компаний и добавленная стоимость товаров. При всей непохожести этих рейтингов есть в нем одно общее – место России. Здесь она тоже в середине третьего десятка. 


Как поднять интерес к инновациям?

Женщины и предпринимательство

Новые технологии в борьбе за МРОТ



Здоровый свет