НА ФОРУМАХ
131
2
293
2
192
2

Чему игрушки учат наших детей?

Чему игрушки учат наших детей?

187589860.jpg

На днях состоялось заседание рабочей группы Евразийской экономической комиссии, на котором, среди прочих, был рассмотрен вопрос по внесению изменений в технический регламент «О безопасности игрушек», пишут «Известия». Поправки предполагали под собой проведение психолого-педагогической экспертизы игрушек, пересекающих границу. Армения, Казахстан и Киргизия проголосовали «за», в то время как Россия и Белоруссия высказались «против». Однако, даже большинство голосов не поможет поправкам вступить в законную силу, так как для этого необходимо одобрение всех участников.

Одно из положений регламента гласит, что он «устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними». Представители российской рабочей группы посчитали, что предлагаемые поправки не относятся к категории защиты жизни или здоровья, поэтому они не подпадают под действия технического регламента. Их коллеги из Казахстана, которые и являются авторами изменений, напротив, видят в некоторых игрушках опасность как для физического здоровья детей, так и для их эмоционального развития.

В предложениях прозвучала идея, не допускать до детей игрушки, которые могут символизировать насилие, разврат или азартные игры. Пистолеты и танки, военные машины, солдатики и дартс можно легко прикрутить к понятию «провокаторы насилия», а домино, монополия, тетрис – сойдут за игрушки, прививающие детям нездоровый азарт.

Также в стоп-лист должны были попасть игрушки, содержащие в себе элементы, не соответствующие реальной жизни. Например, кукла с хвостом русалки, любимец поколения советских школьников – ванька-встанька… А как быть с героями сказок? Они сплошь – «нереальные существа» - крокодил Гена, Чебурашка, Карлсон.

Эксперты рынка признались, что подобные поправки могут сильно сказаться на потребители игрушек, ведь подобная экспертиза поднимет цены в разы. И тогда покупатель пойдет проверенным путем – закажет понравившуюся  игрушку в Китае, выбрав доставку почтой. А подобные посылки не проходят обязательную сертификацию. Да и стоят несколько дешевле. 



Здоровый свет