НА ФОРУМАХ
196
2
182
2
198
1

Центр Москвы зажжется синим

Центр Москвы зажжется синим

547be647735a109e7f96f1847c80f1d8.jpg

2 апреля Москва в пятый раз примет участие во всемирной акции «Зажги синим» (Light It Up Blue), которая проводится во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, сообщает the-village.ru. 25 домов в центре Москвы подсветятся синим цветом. Среди них: дом-книжка на Новом Арбате и Центральный телеграф на Тверской. Почему синий? Этот цвет является официальном цветом инициатора акции – фонда Autism Speaks.

Не только Москва выразит свою причастность к этому событию. В Люберцах, например, пройдет выставка рисунков детей с аутизмом и флешмоб «Завяжи синюю ленту». Акцию поддержал даже глава района. Жителей Хабаровска в этот день пригласят на благотворительную ярмарку. Кроме того, в рамках акции, неравнодушные к проблемам аутизма хабаровчане запустят в небо гелевые шары и зажгут гирлянды, фонари и другие светящиеся предметы, чтобы «пролить свет на проблему аутизма». А в Кирове пройдет адаптированный показ мультфильма «Смурфики: затерянная деревня». На показ будут приглашены дети с расстройствами аутистического спектра. Это очень интересный пример того, как можно на городском уровне обеспечить детям с РАС доступность отдыха в общественных местах. Во время сеанса для детей будут созданы комфортные условия: свет и звук в зале будут приглушены.

Нельзя обойти вниманием «Неделю информирования об аутизме», которую запустило Министерство образования и науки РФ. В рамках проекта ведомство будет рассказывать об особенностях и важности ранней диагностики аутизма, чтобы общество понимало проблемы людей с этим расстройством и принимало без мнимых предрассудков.

Акция «Зажги синим» проводится с 2005 года. Участниками этого социального флешмоба уже становились такие мировые памятники архитектуры, как отель-парус Бурдж-эль-Араб в Дубае, египетские пирамиды, оперный театр в Сиднее. 



Здоровый свет