НА ФОРУМАХ
225
2
182
2
203
1

Бюст В. А. Легасову открыли на родной кафедре

Бюст В. А. Легасову открыли на родной кафедре

unnamed (3).jpg

28 марта в МГУ им. М. В. Ломоносова состоялось открытие бюста Герою России академику Валерию Алексеевичу Легасову.

Бронзовая работа талантливых скульпторов - отца и сына - Николая и Василия  Селивановых заняла почетное место на кафедре «Химической технологии и новых материалов», рядом с аудиторией им. Легасова В. А.

На торжественном открытии присутствовало много почетных гостей, среди которых дочь академика, Председатель Правления Союза Женских Сил - Инга Легасова, ректор МГУ Виктор Садовничий, декан химического факультета МГУ, академик РАН Валерий Лунин, директор школы №56  им. Легасова В. А. Вера Кондратенко, Герой Советского Союза Николай Антошкин и другие уважаемые люди, чья жизнь напрямую или косвенно была связана с именем академика В. А. Легасова.

Первым среди собравшихся взял слово декан химического факультета, который поделился с гостями своими воспоминаниями: «Все пять лет, которые он (В. А. Легасов) провёл на посту заведующего объединенной кафедры «Химической технологии и радиохимии», внесли очень большой импульс в развитие этих направлений не только в Московском университете, но и в нашей стране. И с первых дней после 26 апреля 86-го года Валерий Алексеевич сразу же приехал в Чернобыль, где провел огромный отрезок жизни, который завершился, к сожалению, трагически. Но это, опять же, был его гражданский подвиг и подвиг ученого. Человек, личность которого настолько масштабна, что я думаю, он навсегда вошёл в историю науки, в историю нашей страны и Московского университета. И сегодня на кафедре, где он бывал каждый день, в течение многих лет, мы открываем бюст в память о Валерии Алексеевиче».

Не остался в стороне и ректор МГУ Виктор Садовничий: «Сначала о Чернобыле.<…> Валерий Алексеевич, тот человек, который был первым брошен на ликвидацию, причем ради справедливости надо сказать, что он сделал главный вклад, как ученый, как организатор, для того, чтобы локализовать беду, а затем рассказать правду об этом событии людям. Поэтому один этот подвиг, даже если бы Валерий Алексеевич не сделал много других научных подвигов и открытий, делает его героем. Он спас тысячи людей, сотни тысяч людей, страну и имидж страны».

Николай Антошкин, Герой Советского Союза поделился личной историей, которая его связывает с Легасовым. «Когда до пяти раз в сутки приходилось поднимать его над реактором я по своей молодости, как молодой генерал, его как-то обругал. Говорю: «Дурачина, куда ты лезешь? Каждый день по столько раз. Голова твоя нужна Советскому Союзу». А когда он в первый раз уезжал, то при Щербине (возглавлял правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС), при всех обнял, поцеловал и говорит: «Единственный генерал, который матом обругал». А я его не ругал матом. «Но я на него, не обижаюсь», - сказал Валерий Алексеевич. А потом мы много раз встречались».

Вера Кондратенко, директор школы им. Легасова В. А.  рассказала гостям о том, каким он был в школе, как к нему относились учителя и товарищи по классу. Необыкновенно взрослый взгляд на вещи, серьезность и уважение со стороны учителей и одноклассников отличали Валерия Алексеевича еще в школьные годы.

От имени семьи академика Легасова сказала несколько слов его дочь, Инга Легасова: «Как отец он был, конечно, совершенно уникальный. Он был глава семьи, что очень важно было и для общей обстановки в семье и для нас с братом. Мы выросли в очень хорошей семье в условиях любви родителей друг к другу и взаимного уважения. <…> Самое главное качество, которое я хочу подчеркнуть в Валерии Алексеевиче кроме всех тех качеств, о которых вы уже сказали, он прежде всего был милосердным. Я считаю, что именно милосердие делает человека человеком. И именно милосердие толкало его ко всем тем поступкам, которые он по жизни совершил».

После церемонии открытия бюста гости и сотрудники Университета отправились на Ученый совет, основной темой которого стала жизнь и деятельность академика Легасова. С большим биографическим докладом о своем друге и товарище выступил проф. химического факультета МГУ им.  М. В. Ломоносова Юрий Устынюк. Многие присутствующие на Ученом совете были лично знакомы с Валерием Алексеевичем, но даже они узнали о жизни этого гениального ученого, о его переживаниях и о несправедливости, с которой ему приходилось бороться, много нового.

Также на Ученом совете были вручены сертификаты и медали им. Легасова В. А. людям, которые сыграли в жизни страны и в судьбе академика большую роль. Всего в списке награжденных оказалось восемнадцать человек.

Завершая вечер, посвященный памяти Валерия Алексеевича Легасова, его коллега, доктор химических наук Анатолий Бучаченко, сказал: «Валерий Алексеевич оставил след, в науке, в своей химии, в социальной жизни, управлении, в судьбах страны, а самое главное, в судьбах людей. В судьбах многих людей от отпечатался. И отпечатывался всегда с положительным знаком».

Это далеко не последнее мероприятие, посвященное 80-летию со дня Рождения академика Легасова В. А., и оргкомитет, в который вошли Валерий Лунин, Степан Калмыков, Виктор Авдеев, Юрий Устынюк, Инга Легасова, Рубен Мелконян и Василий Селиванов, сообщил о планах по открытию памятника в родном городе Валерия Алексеевича.





Здоровый свет