НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Лекарствам - быть

uchenye-nesovmestimye-lekarstva-mogut-ne-tolko-navredit-no-i-ubit_1.jpeg

Во вторник, 18 октября, в центральном офисе «Интерфакса» прошла презентация рейтинга врачей терапевтов. В России такой рейтинг проходит впервые и насчитывает 500 участников. По мнению правительства, подобная конкурсная форма помогает составить статистику и дать оценку системы здравоохранения страны.

В ходе презентации представители здравоохранения страны обсудили актуальные вопросы, касающиеся цен на лекарства и доступности обезболивающих препаратов для онкобольных.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что правительство РФ намерено отменить пристальный государственный контроль цен на жизненно важные препараты. «Отпустить» планируют цены только на лекарства низкой стоимости. Однако, волноваться не стоит – цены на лекарства остаются стабильными.

По словам министра, ситуация с ценами на такие медикаменты не меняется с начала этого года. Прирост касается исключительно недорогих медикаментов и составляет 1,1%. Глава здравоохранения также заявила, что вопрос с госрегулированием окончательное решится в этом месяце.

«Этот вопрос детально прорабатывается, и сегодня он обсуждался на одном из заседаний, которое проводил председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Министр также отметила, что в России заметно выросло производство обезболивающих препаратов, в том числе с содержанием наркотических веществ. Большой процент нуждающихся в средствах, утоляющих боль, составляют онкобольные. Кроме того, по словам Вероники Скворцовой, были смягчены правила хранения, перевозки медикаментов для онкобольных. Такие препараты стали доступнее. 



Здоровый свет