НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

Россия – Япония: новый виток отношений

Россия – Япония: новый виток отношений

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко намерена в ближайшее время посетить Японию.

Согласно плану, Матвиенко прибудет в страну восходящего солнца в период с 31 октября по 3 ноября. Там она встретится с японским коллегой, председателем Палаты советников – верхней палаты парламента – Тюити Датэ. Кроме того, ожидаются переговоры со спикером Палаты представителей – нижней палаты парламента – Тадамори Осимой. Также возможна её встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

О возможном визите Валентины Матвиенко в Японию сообщил ещё в феврале заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Он находился в Токио вместе с координатором группы депутатов Госдумы по связям с японским парламентом Михаилом Слипенчуком. Кроме Матвиенко, Японию с визитом намерены посетить вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, а также первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Поездки российских официальных лиц будут предшествовать запланированному на декабрь визиту в эту страну президента РФ Владимира Путина. Договорённость об этом была достигнута по итогам встречи на высшем уровне, состоявшейся 2 сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

«Визит Путина в Японию состоится в конце текущего года, мы встретимся 15 декабря в городе Нагато 
в префектуре Ямагути. Ещё одна встреча может пройти в ноябре на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского 
экономического сотрудничества в Перу», – заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Поездка Абэ во Владивосток стала уже вторым визитом в Россию за этот год. В мае он встречался с Путиным в Сочи, где японская сторона предложила план развития экономического сотрудничества из восьми пунктов. Этот план подробно обсуждался во Владивостоке, а для закрепления достигнутых договоренностей уже 7 сентября в Токио приехал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.


По материалам ТАСС



Здоровый свет