НА ФОРУМАХ
131
2
293
2
192
2

Детей нужно обучать труду

Детей нужно обучать труду

Сегодня, 13 сентября, в Чувашии начал работу третий Всероссийский съезд учителей сельских школ. Мероприятие проводит Министерство образования и науки Российской Федерации.

Для обсуждения перспектив развития системы образования в сельской местности в Чебоксары съехались около 500 педагогов со всей России.

На пленарном заседании перед педагогами выступят Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, представители обеих палат Федерального собрания РФ.

В своём выступлении на открытии съезда министр образования РФ Ольга Васильева отметила:

«Особенность сельской школы в том, что она является социокультурным центром любого населённого пункта, 
и у сельского учителя особая миссия. Именно в сельских школах ученики должны получать первые представления 
о востребованных профессиях агро-промышленного комплекса, а труду нужно обучать и в сельских, и в городских школах».

На съезде учителя перенимают опыт коллег из других регионов, как привлекать профессионалов и молодых специалистов в сельские школы, формируя кадровый резерв, как приучать детей к общественно-полезному труду.

Для обмена опытом организовано пять дискуссионных площадок, преподаватели рассмотрят вопросы совершенствования системы образования на селе, обеспечения равных возможностей образования детей в сельских и городских школах и взаимодействие сельских школ с Российским движением школьников. Кроме того, обсудят вопросы, касающиеся дистанционного обучения и сетевого взаимодействия в условиях «глубинки», социальную поддержку учителей сельских школ России.



Здоровый свет