НА ФОРУМАХ
125
2
291
2
192
2

Неандертальцы могли читать и писать!

Неандертальцы могли читать и писать!

У каждого человека в мозгу с рождения есть участок, отвечающий за чтение. 

Он связан с другими участками коры головного мозга, в том числе с зоной, отвечающей за речь. К такому выводу пришли американские учёные, благодаря проведению комплексных испытаний и опытов. Специалисты уверены, что клетки нервной системы принимают активное участие в процессе обучения детей. У взрослых людей за чтение отвечает определенный участок коры больших полушарий. Его расположение уникально для каждого человека.

Письменность и чтение существуют всего 55 веков из 40 тысяч лет истории человечества. Однако научные деятели до сих пор не могут понять, почему люди начали читать так поздно – всего пять с половиной тысяч лет назад, если в человеческом мозгу для этого изначально имелся специальный участок.

Медики пришли к выводу, что нейронные сети, отвечающие за умение ребёнка читать, формируются задолго до того, как малыш впервые берёт книгу. Активность мозга во время чтения была проверена с помощью магнитно-резонансной томографии – МРТ. И хотя участок коры пятилетних ребят никак не реагировал на текст, нейронные связи со всеми потребными областями уже присутствовали. По мнению учёных, до пяти лет участок находится в «спящем» состоянии, а затем активизируется, и тогда дети быстро обучаются чтению.

Эксперты уже давно занимаются изучением деятельности головного мозга человека и уверены, что умение читать нельзя объяснить одной лишь эволюцией. Кроме того, открытие американских учёных позволит на ранних стадиях выявлять некоторые расстройства, к примеру, такие, как дислексия – нарушение способности к овладению навыком чтения и письма.

Также по теме:

Дислексия

10 правил детского чтения. Даниэль Пеннак

Международный день детской книги



Здоровый свет