НА ФОРУМАХ
229
2
182
2
204
1

30 лет со дня Чернобыльской катастрофы

30 лет со дня Чернобыльской катастрофы

       26 апреля в Московской области (Красногорский район, Митинское кладбище) состоится памятно-траурное мероприятие, посвященное 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

      К организации и обеспечению мероприятия будут привлечены структурные подразделения центрального аппарата МЧС России, курсанты Академии гражданской защиты и Академии Государственной противопожарной службы, специалисты Главного управления МЧС России по г. Москве, спасатели Ногинского спасательного центра и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», а также медицинский персонал 72-й Центральной поликлиники МЧС России. Рота почетного караула Академии гражданской защиты и курсанты Академии Государственной противопожарной службы сопроводят отдание почестей ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Курсанты роты почетного караула пройдут со Знаменем МЧС России под марш в исполнении показательного оркестра чрезвычайного ведомства.

      «Чернобыльская катастрофа стала шоком, сильнейшим потрясением для всего советского народа. Миф о безопасности и безаварийности атомных электростанций станций рассеялся как дым, вселяя в души и сознание людей страх за свое будущее, за будущее своих детей…А когда в Чернобыль пошли первые эшелоны с солдатами, военной техникой и материальными средствами, когда из загрязненных районов стали привозить первые партии эвакуированных детей и женщин, все поняли: в Чернобыле дело плохо. Отсутствие достоверной информации, полная секретность и наличие самых разных слухов и предположений создавали иллюзию большой беды, которую не опровергали, но и не комментировали власти. Плохо тогда было всем, кто интересовался судьбой страны, жил ее жизнью», - вспоминает в интервью информационному агентству «Союз женских сил» ликвидатор аварии на ЧАЭС, научный сотрудник 27 Научного центра МО РФ, кандидат военных наук Малеев Владимир Николаевич.  

Полный текст интервью читайте на нашем сайте

Участвуйте в нашем конкурсе, посвященном сохранению памяти о Чернобыльской катастрофе




Здоровый свет