НА ФОРУМАХ
204
2
182
2
200
1

Росприроднадзор создаст единое Управление по проблемам Байкала

Росприроднадзор создаст единое Управление по проблемам Байкала

    Министерство природных ресурсов и экологии планирует создать в 2016 году единое Управление Росприроднадзора по Байкальской природной территории. Это позволит сделать надзор максимально эффективным.

    Росприроднадзору, совместно с другими органами власти, в том числе руководством прибайкальских регионов, необходимо принять все меры для нормализации ситуации с маловодьем на оз. Байкал (по оценкам Росгидромета, к концу апреля понижение уровня воды в озере может составить 30 см).

    Кроме того, в Байкальской природной территории существуют экологические проблемы — за последние годы здесь накопилось свыше 104 млн тонн отходов (данные на 2014 год, в 7 раз больше показателя 2006 года).

    Сейчас Росприроднадзором проводится масштабная проверка водопользователей оз. Байкал, результаты которой должны быть подведены не позднее октября 2016 года.

    По результатам аудиторской проверки Счетной палаты РФ, в районе озера Байкал в 2015 году не введено ни одного очистного сооружения. Контрольный орган направил обращение в Генеральную прокуратуру России. Между тем, общий объем финансирования программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012−2020 годы» составляет почти 7 млрд рублей.

    Союз женских сил уже обсуждал проблемы Байкала на нашем сайте и получил отклик читателей. В скором времени мы опубликуем интервью эксперта по вопросам экологии, где обсудим возможные решения проблем Байкала. 

Следите за новостями на нашем сайте.



Здоровый свет