НА ФОРУМАХ
141
2
300
2
193
2

Законодатель представил рекомендации о регулировании интернета

Законодатель представил рекомендации о регулировании интернета

В пресс-центре ТАСС представили законопроект о регулировании интернета и рекомендательных сервисах в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Важно, чтобы Искусственный интеллект, который уже активно применяется в разнообразных сферах, не стал неконтролируемым источником вирусных программ, дипфейков и вредоносных сущностей, способных проникнуть в информационное пространство.

Как рассказал автор законопроекта, заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий Антон Горелкин, в настоящее время завершена трехлетняя работа по разработке таких рекомендаций. Аналога этому законопроекту нет в мире.

«Цифровой суверенитет, который мы строим, подразумевает не просто свой независимый интернет, а цифровое пространство, которое работает по правилам и где нет места для мошенников и преступников. Законы о регулировании рекомендательных сервисов – это первый опыт регулирования искусственного интеллекта», - отметил законодатель.

Снимок экрана 2023-09-20 в 7.45.42.jpg

Он обратил внимание на то, что рекомендации разрабатывались с учетом пожеланий представителей IT индустрии, с пониманием того, что представители власти признали готовность бизнеса к саморегулированию и соблюдению этических норм. А потому пошли по консенсусному пути, предлагая правила регулирования в виде рекомендаций, не вводя пока в действие такие жесткие формы, как штрафы и другие административные меры.

«Закон оставляет большое поле для саморегулирования – государство просто обозначило «коридор» - куда можно ходить, а куда нельзя. В правоприменении мы установили нормы всего с двумя ключевыми обязанностями – предупреждать, что здесь есть рекомендации, и раскрывать правила работы, которые должны быть понятны пользователю», - сказал Антон Горелкин. Он уточнил, что закон о регулировании рекомендательных алгоритмов вступит в силу 1 октября 2023 года и выразил свое удивление тем, что пока СМИ не спешат публиковать полный текст. В настоящее время прочитать новые правила можно, пройдя по ссылке через QR код, который представили на конференции.

Снимок экрана 2023-09-20 в 8.10.16.png

Антон Горелкин затронул чувствительную тему, вокруг которой возникает много слухов, по поводу блокировки иностранных сервисов в РФ. «Что касается блокировки иностранных компаний – такая мера заложена в формулировках и уверен, что у регулятора рука не дрогнет, но мне бы не хотелось, чтобы это случилось. Законопроект консенсусный, мы убрали кнопку «отключение», потому что на наш взгляд те механики, которые мы заложили – более эффективны в этой ситуации».

Как сказал председатель Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере ИИ Андрей Незнамов, отрадно сообщить, что законодательная власть услышала представителей IT индустрии и согласилась поддержать конструктивный диалог, выбрав путь совместного прогресса и движения вперед. Он привел пример 150-летней давности, когда после изобретения двигателя внутреннего сгорания, в Великобритании был принят закон, что перед каждым автомобилем на улице должен идти человек с красным флажком. Пока этот закон не был отменен, автопром не развивался.

Снимок экрана 2023-09-20 в 8.10.31.jpg

«Сейчас во всем мире ищут правила работы с искусственным интеллектом и не надо торопиться – нужно изучить особенности, где-то применить технические стандарты, где-то посмотреть на предмет экспериментальных цифровых режимов, а где-то необходимо ввести точечное нормативно-правовое регулирование. Россия сейчас выстраивает такой гибридный подход к регулированию. Это важно, потому что перед нами стоит задача развивать технологическую независимость», - отметил спикер.

Участники встречи, среди которых также были глава рабочей группы по этике рекомендательных сервисов и алгоритмов национальной Комиссии по этике ИИ Алексей Бырдин и заместитель управляющего директора Ozon Алексей Минаев, обратили внимание, что есть символизм, в том, что первый закон об искусственном интеллекте в России не стал запретительным – он стал направляющим.

IT сфера – это то поле, на котором наша страна должна достойно играть и выигрывать. И это направление важно развивать, а не ограничивать и запрещать.




Здоровый свет