НА ФОРУМАХ
114
2
289
2
192
2

Деловые телемосты с соотечественницами из-за рубежа: встреча первая - знакомство

Деловые телемосты с соотечественницами из-за рубежа: встреча первая - знакомство

20 января 2022 года Международный  деловой клуб Союза Женских Сил совместно с Женской Ассоциацией Vmeste (США) провел онлайн встречу с русскими соотечественницами из США  и стран Европы, на которой участницы смогли   обменяться опытом ведения бизнеса и обсудили возможные перспективы сотрудничества. 

Встреча стала первым шагом на пути к дальнейшему деловому взаимодействию и носила очень неформальный, дружеский характер. Участницы рассказывали о себе, делились личными и бизнес-историями, планами и мечтами, представляли свои компании и обозначали темы для потенциального партнерства.

С российской стороны встречу вела председатель Правления и генеральный директор Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, соучредитель и генеральный директор инвестиционно-торговой компании «РемиЛинг», действительный член (академик) Международной Академии Менеджмента,  общественный уполномоченный по вопросам женского предпринимательства в городе Москве Инга Легасова. Модератором с американской стороны  стала основатель Женской Ассоциации Vmeste, организатор, владелица и генеральный директор лингвистической компании «Билингва», профессор СПБГУ, член Ученого Совета при Магистратуре Кафедры перевода Екатерина Нейман.

IMG_20220121_192232.jpg

Во встрече приняли участие представители разных регионов России, Германии, США, Франции и других стран - основатели  и владельцы страховых, адвокатских  и IT  компаний, образовательных учреждений, юристы, лингвисты, психологи, основатели медицинских и маркетинговых компаний, известные модельеры и художники.

Представляя зарубежных участниц, Екатерина Нейман назвала главную цель встречи: «Эта встреча – первая из запланированной нами совместно с Союзом Женских Сил серии телемостов. Сегодня мы сможем познакомиться друг с другом, а темы следующих встреч будут уже более конкретными, выстроенными по определенным запросам участниц. Сейчас очень нестабильное, сложное для всех время, и нам хочется помочь женщинам-предпринимателям в поиске новых партнеров. И если сегодня на встрече у нас только русскоговорящие женщины, то в дальнейшем круг участников будет расширяться – мы готовы приглашать и женщин из других стран и регионов. Мы уже получили много запросов от желающих присоединиться к нам американок и жительниц других стран».

Инга Легасова напомнила, что инициатива о проведении телемоста для русскоязычных женщин-предпринимателей из разных стран возникла во время Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге в 2021 году, где Союз Женских Сил оказывал содействие в подготовке открытого диалога «Российские соотечественницы за рубежом», модератором которого выступила сенатор Елена Афанасьева.

Screenshot_20220121_184835.jpg

Инга Валерьевна рассказала о направлениях деятельности Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, объединяющего 180 общественных и коммерческих организаций, а также об опыте работы с партнерскими организациями из стран СНГ и других государств мира. «Мы работаем, объединяя ресурсы и возможности входящих в Союз организаций и компаний, помогая друг другу в реализации как общественно значимых инициатив, так и проектов в предпринимательской сфере. Очень надеюсь, что сегодняшнее знакомство с деловыми женщинами, нашими зарубежными соотечественницами, разовьется в успешное деловое и дружеское взаимодействие, и в дальнейшем мы будем сотрудничать по конкретным направлениям, интересующим наших участниц», - сказала председатель Правления СЖС.

Как предприниматель Инга Легасова представила возможности инвестиционно-торговой компании «РемиЛинг», разрабатывающей широкий ассортимент товаров для дома и поставляющей продукцию в крупные российские торговые сети. Инга Валерьевна пригласила к сотрудничеству производителей и разработчиков товаров для дома.

Владелец и руководитель текстильной компании «SolstudioTextileGroup», основатель бренда Radical Chic Александра Калошина (Россия) рассказала о дизайн-бюро, которое разрабатывает рисунки для текстильных изделий и фабрике печати на ткани. По словам Александры, рисунки, созданные дизайнерами студии, становятся мировыми трендами и продаются в тридцать стран мира. Бренд Radical Chic  сегодня имеет четыре своих магазина и более 60 точек продаж, том числе за рубежом. Руководитель текстильной компании пригласила к сотрудничеству всех, кто в нем заинтересован.

Основатель и генеральный директор Школы Русского Языка и Культуры «Своими Словами. Новая школа русского языка» Зоя Ефимова (США) поделилась планами по развитию школы и созданию новых филиалов, рассказала об уникальных образовательных программах и формах поддержки русскоязычных семей.

Совладелица IT- и консалтинговой  компании Татьяна Богатова (Эстония) пригласила к сотрудничеству руководителей компаний и организаций, заинтересованных в международном сотрудничестве.

Основатель и владелец Адвокатской компании, юрист Марина Винский (США) поделилась своей историей. В семье Марины растут четыре дочери, и она как никто другой знает, насколько непросто совмещать карьеру, бизнес и заботу о семье. «Мне очень радостно видеть на этой встрече столько красивых, умных женщин, которые знают цену успеху, умеют ставить перед собой цели и уверенно к ним идут», - сказала адвокат.

Генеральный директор инжиниринговой компании «Тандем-С» Елена Гусева представила направления деятельности своей фирмы, предлагающей эффективные решения для бесперебойного и безопасного электрообеспечения, в том числе с применением «зеленых технологий» - как в России, так и за рубежом.

С большим интересом участники выслушали историю Шелли Комаров. Шелли - голливудский художник по костюмам, трижды победитель кинопремии «Эмми». Стаж работы Шелли в Голливуде - 25 лет, при ее участии создано 40 фильмов, она работала практически со всеми голливудскими звездами. Кроме того, она основатель и генеральный директор известного американского бренда одежды Komarov Enterprises, Inc. Изделия бренда создаются по новым, запатентованным технологиям и продаются по всей Америке и в Канаде. Кроме того, Шелли Комаров ведет семинары в университетах США на темы кино и моды.

_встреча 20 янв1 софия.png

София Песочинский долгое время занималась бизнесом, связанным с созданием и продажей медицинского оборудования. Кроме того, в силу личных обстоятельств она занялась вопросами помощи детям с редкими заболеваниями. Еще одно направление ее деятельности – гостиничный бизнес. София - владелица отеля «Вера» в Санкт-Петербурге, где собрана коллекция произведений художников, в том числе советского периода. Г-жа Песочинский пригласила участников встречи стать гостями отеля, отметив, что будет рада любым предложениям о сотрудничестве.

встреча 20 янв1 эва.png

Коммьюнити-менеджер, коуч, владелица IT-компании Эва Эрхард (Германия) поделилась хорошей новостью: разработка ее фирмы - универсальный «конструктор», позволяющий быстро собирать мобильные приложения, в марте этого года выходит на рынок. Также Эва рассказала о созданном ею год назад деловом русскоязычном сообществе для представителей малого и среднего бизнеса. В сообществе реализуются обучающие программы для предпринимателей по ведению и продвижению бизнеса, управлению бизнесом. Кроме того, в рамках сообщества реализуется проект «Академия лидерства», где собраны уникальные авторские курсы, бизнес-тренинги в офлайн и онлайн форматах. К участию в проекте уже присоединились представители восьми стран. Также Эва Эрхард занимается популяризацией частного предпринимательства, представляет на интернет-ресурсах модели успешного бизнеса.

Наташа Мэдсен - лингвист, психолог, основатель и владелец практики терапии и коучинга (США) – много лет проработала в крупных корпорациях Кремниевой долины, в том числе в компаниях Google, Yahoo, Siemens. А затем решила уйти из корпоративной среды, поняв, что ее призвание – в помощи людям. На тренинги личностного роста к Наташе приходят люди из разных стран, в том числе – из России и Германии. Коуч по приглашению руководства разных компаний проводит тренинги для женщин, помогает женщинам выстраивать жизнь так, чтобы карьера и бизнес, семья и работа находились в гармоничном сочетании.

Основатель и генеральный директор компании Health Within ENT Наталия Гозданкер (США) считает себя «человеком мира» - она подолгу жила в Израиле, в Великобритании, Швейцарии и США. Биолог-иммунолог по образованию, Наталия создала компанию, специализирующуюся на нутрициологии , энергетической психологии и других оздоровительных техниках. Мультидисциплинарный подход, используемый в работе компании, позволяет выявлять «поломки»» в организме еще до возникновения серьезных проблем и корректировать поведенческие привычки, влияющие на здоровье. За помощью в Health Within ENT обращаются клиенты из разных стран мира.

_встреча 20 янв1 ксения.png

Юрист, финансист, член Комитета по внешней торговле и международным отношениям Торговой палаты г. Гамбурга, член исполнительного Совета Европейского сообщества женщин в сфере недвижимости, учредитель компании OOO FITS Russia (Москва) и FITS for future (Гамбург) Ксения Краузе-Дюнов рассказала о своем международном рекрутинговом агентстве, занимающимся всеми процессами работы с персоналом - от поиска до обучения. Кроме того, агентство проводит консультации для родителей потенциальных студентов, планирующих поступать в высшие учебные заведения Европы. Также Ксения проводит семинары для женщин по финансовой грамотности и финансовой самореализации.

Коуч, психолог, владелец частной практики в Калифорнии Юлия Новак (США) оказывает помощь женщинам в построении карьеры, в том числе, в сферах, где традиционно доминируют мужчины.

Фотограф и блогер, основатель фотостудии Ирина Трофимчук рассказала о своих проектах и поделилась планами на будущее.

Основатель и владелец компании Interior Design Studio Татьяна Пирожкова (США), получившая образование в Италии, Франции и Великобритании, специализируется на дизайне интерьеров в разных странах мира. Татьяна заинтересована в сотрудничестве в этой сфере с представителями России и стран Европы.

Завершая встречу, Еатерина Нейман отметила, что встреча получилась очень интересной, информативной и насыщенной.

Генеральный директор Информационного агентства СЖС Ольга Ирзун выразила признательность участницам за вдохновляющие истории, посоветовала следить за новостями на сайте СЖС и пригласила к участию в мероприятиях Союза Женских Сил, проходящих в онлайн-режиме.

встреча 20 янв.png

Инга Легасова поблагодарила Екатерину Нейман за сотрудничество в организации телемоста и предложила участникам обменяться деловыми контактами: «Сегодняшняя встреча – первый шаг к деловому партнерству, который всегда очень важен. Но еще важнее - сделать следующий шаг. Нам с вами предстоит продумать темы следующих встреч, чтобы они оказались максимально полезны для всех участников. Мы вместе будем искать точки соприкосновения и общие интересы. Наши соотечественницы живут по всему миру. И, несмотря на то, что живое общение сейчас для нас ограничено, мы можем общаться, дружить, взаимодействовать в деловой сфере в режиме онлайн. Но рано или поздно границы откроются, и мы обязательно встретимся очно», - сказала руководитель СЖС.

Международное сотрудничество: бизнес-встреча с чешской делегацией




Здоровый свет