НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

До новых встреч, Якутия!

До новых встреч, Якутия!

4 марта стал финальным днем бизнес-миссии Союза Женских Сил в Якутии. В этот день представители СЖС приняли участие в пленарном заседании Дальневосточного женского форума и XV съезда женщин Якутии, посвященного Году матери в РС (Я) и 100-летию образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. Событие состоялось в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского.

Участниками пленарного заседания стали представители Москвы, Амурской и Читинской областей, Хабаровского края, Камчатского и Приморского краев, Республики Бурятия, Забайкальского края, Магадана, Мурманской области, муниципальных образований Республики Саха.

Приветствия съезду направили председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, глава Республика Саха (Якутия) Айсен Николаев,  председатель Общероссийской организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова.

_поздравляет матвиенко.jpg  _поздравляет глава республ.jpg

Открыла заседание председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха по науке, образованию культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций, член Пленума Союза женских организаций Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева. Парламентарий рассказала о процессах, происходящих в сферах культуры, инклюзивного и арктического образования, здравоохранения. «Сейчас весь мир переживает сложную ситуацию с пандемией, в разы возрастает необходимость в качественной медицинской помощи. При этом вызывает беспокойство тот факт, что заключено недостаточное количество договоров о выезде медиков в сельскую местность», - поделилась спикер. Феодосия Васильевна выступила с предложением о внесении изменений в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации»: «Мы считаем необходимым закрепить в общеобразовательной организации штатную единицу медицинского работника, а полномочия за контролем его деятельности сохранить за органом управления в сфере здравоохранения». Кроме того, Феодосия Габышева назвала одним из актуальных направлений работы вопрос строительства объектов образования в труднодоступных и удаленных территориях.

габышева.jpg

Выступление председателя постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алены Атласовой было посвящено вопросам демографической политики. Спикер отметила, что в Якутии растет количество многодетных семей, а показатели рождаемости – одни из самых высоких в стране. При этом, по словам парламентария, в регионе есть проблемы с предоставлением многодетным семьям земельных участков.

133792 (10).jpg

Председатель Правления Союза Женских Сил, учредитель и генеральный директор инвестиционно-торговой компании «РемиЛинг», общественный уполномоченный по вопросам женского предпринимательства в городе Москве Инга Легасова представила свой взгляд на развитие женского предпринимательства. По мнению Инги Валерьевны, сегодня роль женщины в обществе очень быстро меняется. Это связано с включением женщин в рыночную экономику, их интенсивным вхождением в систему предпринимательских отношений - несмотря на то, что бизнес является областью постоянных рисков и неопределенности. Руководитель СЖС отметила, что особое место в женском предпринимательстве сегодня занимает семейный бизнес. Также в последние годы женщины все чаще выбирают в качестве основного направления деятельности социальное предпринимательство. Доля женщин в этой сфере в полтора раза выше, чем в классическом коммерческом бизнесе. По словам Инги Легасовой, это объясняется тем, что для женщин важен не только финансовый результат, но и социальный эффект. Спикер привела данные, согласно которым около трети из 5,8 млн субъектов малого и среднего предпринимательства в России возглавляют женщины.

доклад ив.jpg

Представители женских общественных объединений Дальневосточного округа представили свои проекты и социальные программы, направленные на поддержку семей, женщин с детьми, рассказали об инициативах в области культуры и воспитания детей и подростов, реализуемых в регионах.

133792 (5).jpg

На торжественной церемонии, состоявшейся в рамках форума, депутат Госсобрания (Иль Тумен) Феодосия Габышева и председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко и вручили благодарственные адреса председателю Правления Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов Инге Легасовой, председателю Магаданского отделения Союза женщин России Виктории Голубевой, заместителю региональной общественной организации «Женщины Бурятии» Светлане Хабарковой и другим общественным деятелям, внесший большой вклад в консолидацию женских сообществ.

_предс правительства тарасенко.jpg  вруч награды ив1.jpg

Во второй части пленарного заседания делегаты подвели итоги 14 стратегических сессий, состоявшихся на площадках XV съезда женщин Республики Саха (Якутия) и посвященных вопросам развития бизнеса, поддержке инициатив в сферах образования, демографической политики, здравоохранения, науки и культуры.

133792 (2).jpg

Одним из самых трогательных моментов съезда стало чествование многодетных матерей. 13 женщин были отмечены знаками «Материнская слава» трех степеней. На сцену одна за другой поднимались молодые, красивые, активные якутянки, воспитывающие от 7 до 10 детей. И каждая из них была достойна восхищения.

_многод мама награда 1 степени в текст.jpg многод мамы.jpg 

Много эмоций у делегатов съезда вызвало сообщение летчика авиакомпании «Полярные авиалинии» Александра Румянцева о присвоении вертолёту санавиации Ми-8 МТВ имени многодетной матери Февроньи Николаевны Малкиной, потерявшей в Великую Отечественную войну пятерых сыновей. Пилот вручил свидетельство о присвоении имени матери-героини представительницам женских общественных организаций.

_имя многодетной матери вертолету.jpg

Бизнес-миссия Союза Женских Сил завершена. Визит получился очень насыщенным. Помимо участия в работе сессий по вопросам развития предпринимательства, проведения биржи контактов, посещения предприятий, члены делегации проводили деловые переговоры, выступали на различных форумных площадках. Председатель Правления СЖС Инга Легасова была приглашена на встречу с председателем Правительства республики Саха Андреем Тарасенко и директором Саха театра им. П.А. Ойунского Петром Макаровым. Инга Валерьевна встретилась также с давним другом Союза Женских Сил – ученым, общественным деятелем, президентом Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова Евгенией Исаевной Михайловой.

_председ правительства и ИВ.jpg  _встреча ив с предс правит.jpg

Член Правления СЖС, предприниматель, основатель и генеральный директор компании «Айс Эвент», председатель Ассоциации «Агробизнес» Анжела Скрипкараш стала спикером на стратегической сессии «Роль женщин-аграрников в производстве сельхозпродукции и в становлении здорового поколения», а также - как руководитель благотворительного фонда «Достойная память» - приняла участие в работе круглого «Достойная память», где главной темой обсуждения стало сохранение памяти о жителях Якутии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

скрипкараш.jpg

Представители сферы креативных индустрий – дизайнер, основатель и владелец бренда «Душегрея» Наталья Новикова, композитор, музыкант, директор по развитию и соинвестор бренда «Душегрея» Алексей Палагин, директор по коммуникациям и связям с общественностью студии ткани Solstudio Textile Design Светлана Курдюмова – стали экспертами на выставке изделий народных художественных промыслов «Мастеровая Якутия».

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Экономики, финансов и бухгалтерского учета Орловского госуниверситета им. И.С. Тургенева Людмила Попова приняла участие в работе стратегической сессии «Женщины в науке».

Это была удивительная неделя. Несмотря на очень плотную деловую программу, мы смогли увидеть уникальные места Якутска, побывать в «Царстве вечной мерзлоты» и «Сокровищнице Якутии», где собраны потрясающие национальные артефакты и лучшие изделия якутских ювелиров, на выставке «Мастеровая Якутия». Мы познакомились с множеством неравнодушных, творческих и креативных людей. И нам хочется выразить огромную признательность всем, кто сделал эту поездку незабываемой. Всем, кто приглашал участников бизнес-миссии на свои предприятия и деловые встречи, показывал самые прекрасные места города, помогал в организации нетворкингов, сопровождал в переездах, встречал и провожал. Кто делился своим теплом и сделал все, чтобы эта поездка стала для участников максимально насыщенной, полезной, яркой, интересной, богатой на впечатления и комфортной.

Наша особая признательность и сердечная благодарность вам, давние и новые наши друзья и партнеры:

Ольга Валерьевна Балабкина, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия);

Марина Олеговна Богословская, президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия), член Общественного Совета Министерства экономического развития Российской Федерации;

Галина Николаевна Павлова, главный советник постпредства РС(Я) при президенте РФ;

Александр Кириллович Павлов, директор Ювелирного дома «Киэргэ», меценат;

Зоя Даниловна Реева, руководитель Управления выставочно-ярмарочной деятельности ТПП РС (Я);

Антонина Петровна Антонова, руководитель Центра экспертизы ТПП РС (Я);

Евгения Исаевна Михайлова, ученый, государственный и общественный деятель, президент ВСФУ им. Аммосова;

Галина Софроновна Васильева, доцент СВФУ им. Аммосова, президент Ассоциации женщин-предпринимателей РС (Я);

Прасковья Петровна Борисова, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Республики Саха (Якутия); 

Ольга Григорьевна Григорьева, генеральный директор производственной компании «Камелёк», председатель Ассоциации предпринимателей РС (Я) «Сделано в Якутии»

и всем-всем, с кем мы встречались и общались в Якутске.

Благодаря вам, дорогие друзья, мы еще раз убедились, какие отзывчивые, талантливые, гостеприимные и радушные люди живут в Якутии. Мы обязательно приедем к вам еще!

Бизнес-миссия СЖС: встречи с предпринимателями Якутии

У СЖС появился свой представитель в Якутии

В Якутске обсудили проблемы и возможности женского бизнес-сообщества




Здоровый свет