НА ФОРУМАХ
46
1
250
2
186
2

В Москве проходят XXIХ Международные образовательные чтения

В Москве проходят XXIХ Международные образовательные чтения

17 мая 2021 года в Москве, в концертном зале «Крокус Сити Холл», состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Международные образовательные чтенияежегодный церковно-общественный форум, посвященный вопросам образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Событие проводится под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси. Организатор форума - Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Обычно Чтения проводятся в начале года и носят название «рождественских», но в этом году из-за пандемии дата проведения мероприятия была перенесена на май. В 2021 году Международные образовательные чтения посвящены 800-летию Великого князя Александра Невского - выдающегося полководца, не проигравшего ни одной битвы, мудрого правителя и талантливого дипломата.

ведущий митрополит евгений.jpg

На церемонии в концертном зале «Крокус Сити Холл» присутствовали иерархи Русской Православной Церкви - члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи, представители Православных Поместных Церквей, а также представители Администрации Президента РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители Правительства РФ и Правительства Москвы, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и преподаватели свыше 200 российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели. Участие в мероприятии приняло около 5 тысяч человек. Возглавил пленарное заседание председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

Гостям мероприятия был представлен фильм, посвященный памяти Великого князя Александра Невского.

патриарх.jpg

Участники торжественной церемонии заслушали видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором он затронул разные стороны взаимодействия Церкви и общества. Говоря о социальной деятельности, Патриарх отметил необходимость воспитывать молодежь в духе традиционных нравственных ценностей. Особое внимание председатель Чтений уделил различным формам поддержки семей, женщин и детей. «Важными аспектами служения Церкви остаются помощь беременным женщинам и матерям с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию, а также профилактика абортов, поддержка детей-сирот и людей с инвалидностью», - подчеркнул Патриарх Кирилл. Сейчас в разных епархиях Московского Патриархата действуют 209 церковных центров гуманитарной помощи и 75 приютов для мам. Патриарх сказал, что в период пандемии эти заведения стали для многих настоящей точкой опоры, и отметил, что такие центры и приюты должны появиться в каждой епархии.

С приветственными словами к участникам Чтений обратились Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин, председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Ивановна Матвиенко, председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Викторович Володин, Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин.

концерт1.jpg

По завершении официальной части торжественной церемонии состоялся праздничный концерт.

В рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» уже прошли несколько мероприятий: Международная молодежная конференция; круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»; конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников»; конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи как непрерывная траектория»; конференция, посвященная строительству православных храмов в Москве и другие события.

IMG_4888[1].jpg

За трансляциями мероприятий Международных образовательных чтений можно следить на официальном сайте события - портале «Православное образование» https://mroc.pravobraz.ru/ .



Здоровый свет