НА ФОРУМАХ
221
2
182
2
203
1

Гандбол? Американский футбол? или как его там

eac9883f6844591b4b58fd19436531f8.png

Если бы лично не сталкивался, никогда бы не поверил, что регби можно перепутать с гандболом! Логика, по которой для многих американский футбол и регби одно и тоже, ясна - овальной формы мяч. Форма мяча - единственное, что роднит эти виды. В остальном, разница-колоссальная, даже размер мяча. Но, скажите, пожалуйста, как можно смешать в одно гандбол и регби??? Оба вида-олимпийские, наверное, это?))

Регби, между прочим, тоже не одно. Их, по сути, два: регби 15 (регби юнион) и регби 13 (регбилиг). В каждом есть "мини" ответвления - регби 7 в регби юнион и регби 9 в регбилиг. Так вот регби 7 и стало олимпийской дисциплиной. Здесь вы спросите: а что было раньше? Ответ - регби 15, а регбилиг "отпочковалось", как профессиональный вид спорта более века тому назад. Сейчас, разумеется, практически весь спорт профессиональный, но тогда, когда спортсмены стали требовать деньги за своё участие в матчах - это вызвало скандал, неприязнь одних другими. В великих регбийных державах (Австралии, Новой Зеландии, Англии) эта конфронтация давно канула в лету, регбисты обоих видов занимают лидирующие позиции в мире.

В России оба вида тоже существуют, но борются за "место под солнцем". Преимущество, безусловно, у классики (регби 15). Здесь и традиции, и денег больше, и именно "классическая" 7-ка олимпийский вид. Увы, но на последний кубок мира наша сборная не попала, большая трагедия была, когда наши национальные дружины по регби 7, не сумели пройти отбор на олимпиаду (и мужчины, и девушки уступили испанцам, команды, которые обыгрывают на раз-два). Спорт продолжает жить и развиваться. Добиваются уважения на международной арене наши клубные команды, которые участвуют в международных турнирах. В эту субботу на стадионе "Слава" (улица Селезнёвская 13) состоится матч Кубка вызова (регбийный аналог футбольной лиги чемпионов), где красноярская команда Енисей-СТМ в 15:00 сыграет с английскими Вустер Уорриорз .

В этот же день в субботу, в это же время сборная России по регбилиг в рамках отборочного турнира к Кубку мира впервые сыграет со сборной Испании. Игра пройдёт на стадионе "Фили" (улица Большая Филёвская 27). В регбилиг громких успехов у нас нет давно. Причина проста - нет спонсора, нет денег, нет грамотного маркетинга. Но верить в команду всё равно хочется, тем более, что ребята (ирония судьбы) простые любители.

НОВОСТИ СПОРТА. Победа женской сборной по гандболу

Товарищ Че.....

Мальчики отдельно, девочки отдельно?

Здоровый свет