НА ФОРУМАХ
20
1
232
2
182
2

Во Владимирской области возрождают храм, построенный дочерью Суворова

Novofetinino1.jpg
В селе Новофетинино Кольчугинского района (Владимирская область)  возродят храм Всех Святых, построенный по инициативе графини Натальи Зубовой  - единственной дочери знаменитого полководца Александра Суворова. Село Новофетинино когда-то принадлежало графине. Храм возводился на личные средства Натальи Зубовой. Любопытный факт:  она обязала каждый двор села сдать по 300 куриных яиц – при строительстве их использовали в качестве скрепляющего материала для фундамента.
Храм, построенный в 1842 году в стиле классицизма, сейчас находится в полуразрушенном состоянии. За полтора века он пережил и закрытие, и попытку сноса. Недавно начались работы по сохранению местной святыни, участие в которых принимают и местные жители.
В августе 2020 года в храме Всех Святых состоялся молебен в честь 255-летия со дня рождения  графини Натальи Зубовой. В молебне  приняла участие партнер Союза Женских Сил Галина Ананьина - председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и руководитель Женского православного патриотического общества.
Галина Васильевна отметила духовную и историческую ценность возрождения Всехсвятского храма: «Наталья Зубова посвятила этот храм  победе 1812 года. Мы должны сохранить оставленное нам наследство в память о победах наших предках, в память о нашей истории и людях, которые творили эту историю».
Сюжет о возрождении храма можно посмотреть здесь.

Здоровый свет