НА ФОРУМАХ
42
1
243
2
184
2

Святая равноапостольная княгиня Ольга - мудрая правительница, принёсшая на Русь христианство

9555fbbb411b8e603a940202d5f6392f.jpeg

24 июля православные христиане вспоминают святую, которая сыграла важнейшую роль в истории Руси и в установлении в стране христианской веры, - святую равноапостольную княгиню Ольгу. Ольга вошла в историю как мудрая и справедливая правительница, а церковь уже несколько веков почитает ее святой.

Точное происхождение княгини неизвестно - историки расходятся во мнениях на этот счёт. История Ольги как правительницы Руси началась с гибели ее мужа, Игоря Рюриковича, от рук древлян, которое описано в известном «Слове о полку Игореве». После гибели княза древляне послали к молодой вдове, которая приняла на себя правление при малолетнем сыне Святославе, гонцов и сватов - хотели сосватать ее за древлянского княза Мала. Послов Ольга велела закопать вместе с ладьей, на которой те прибыли. Следующих посланников постигла не менее печальная участь - они сгорели в приготовленной для них бане. После этого Ольга во главе дружины отправилась в древлянские земли и подчинила их себе.

Пока подрастал наследник Игоря Рюриковича, Святослав, Ольга взялась за обустройство государства: обложила данью древлян, упорядочила сбор податей, начала строить крепости и фактические впервые установила границы Киевской Руси.

Переломным моментом в судьбе Ольги и вместе с ней всего русского государства стало крещение княгини в христианскую веру - это произошло в 955 либо в 957 году в Константинополе. Во время крещения она получила новое имя - Елена, однако и церковь, и летописцы называли ее по-прежнему Ольгой.

Православная церковь называет княгиню Ольгу равноапостольной - так называют святых, которые особо прославились распространением христианской веры, обращением в неё народов. Ольга действительно стала первой правительницей Руси, принёсшей в русские земли христианские ценности. Сын ее Святослав Рюрикович веру матери не принял, так и оставшись язычником, однако распространению христианства не противился. При Ольге стали появляться православные храмы, а ее внук, святой равноапостольный князь Владимир, продолжил дело княгини и окончательно закрепил православную веру на Руси.

Память святой равноапостольной княгини Ольги отмечается в день ее смерти, 24 июля. Ее считают покровительницей вдов и новообращённых христиан.
 

Здоровый свет