НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Сретение: так кто и с кем встретился?

80be22a83afece62ea8462bb7a87c326.jpg
Русский человек по натуре своей фантазер и выдумщик, беззлобный, конечно. Делая умозаключения, не редко, не станем греха таить, опирается он не на точные знания, а на вскользь услышанную информацию. В собственной, разумеется, интерпретации.

Вот скажи кому-нибудь сегодня, мол, нынче большой праздник – Сретение! Так запросто можно получить уверенный ответ, что, действительно, праздник немалый – весна с зимою встречается. И досужие рассуждения услышать легко, теперь уж, считай, холода пережили, скоро тепло, хотя, конечно, в наших краях снег и в марте не редкость… И все в таком же духе.

В принципе, поспорить с этим сложно. Верно ведь, глядя на календарь февраля, от которого осталось меньше половины, невольно начинаешь смекать, что наступление весны неотвратимо и довольно-таки скоро оно себя проявит. К тому же, в таких суждениях много древнего, дохристианского еще, языческого.

Однако 15 февраля Русская Православная Церковь, да, кстати, и не только она, совсем другому событию отдает дань уважения и поклоняется. На 40-й день после рождения Иисуса, его родители – Дева Мария и Иосиф – пришли в Храм в Иерусалиме. Чуть раньше, как вы понимаете, им пришлось проделать непростой путь из Вифлеема, где и случилось Рождество Христово.

17748694932b246c8413b0e2d68c1608.jpg

Вел семью обычай и закон Моиссеев. Всех первенцев принято было посвящать Богу, для чего и надлежало прибыть в Иерусалимский  Храм.

А там святое семейство встретил мудрый праведный старец Симеон, прозванный затем Богоприимцем. В храм он пришел по внушению Святого Духа. Великая выпала миссия Симеону. От имени всего человечества, и от нас с вами тоже, он встретился с Богом. Вообразите только масштаб события! Все человечество и Господь встретились, чтобы быть вместе. Это и есть Сретение – самая большая встреча в истории, какую только можно вообразить. А зима с весной каждый год, Слава Богу, встречаются, это в порядке вещей.  

ec3be03b38ea17b748b6b798bc301aee.jpg



Анна на шее: короткая история царской любви



Надо просто верить



Чудо, которое я видел своими глазами







Здоровый свет