НА ФОРУМАХ
43
1
245
2
185
2

Новые маршруты крестного хода «Святая Русь»

крестный ход.jpeg

Представители православного движения «Святая Русь» приняли участие в днях памяти Святой равноапостольной княгини Ольги, состоявшихся в Москве 23-24 июля. К этому событию в храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами был доставлен символический крест.

Крест, доставленный участниками крестного хода в московский храм, изготовлен в мастерской «Уфимский иконостас» в храме священномученика Гермогена и является точной копией одной из самых ценных православных святынь - Небоявленного Креста Господня, обретенного в 1423 году.

Православное движение «Святая Русь» зародилось в Магадане. Пешие и автомобильные крестные ходы посетили многие города и регионы России, побывали с духовными миссиями в Белоруссии, Сербии, Турции, Украине, Греции и других странах.

У движения появляется все больше последователей. В конце 2019 года к «Святой Руси» присоединилась новая «ветка» крестного хода, созданная по инициативе Женского православного патриотического общества (председатель Галина Васильевна Ананьина). Участники новой группы, в которую вошли жители разных российских городов, за несколько месяцев уже успели побывать с крестным ходом в Ярославской, Ивановской и Владимирской областях, посетили храм во имя Святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, Церковь Сорока мучеников в Переславле и другие святые места России.

По словам куратора православных проектов Женского православного патриотического общества Елены Андреевой, в каждом городе и поселении православные встречают крестный ход с радостью: «Крест, с которым мы отправляемся в крестный ход, освящен в монастыре на Ганиной яме, на месте гибели царской семьи, 17 декабря 2019 года, в день 90-летия разрушения Собора Архангела Михаила Чудова Монастыря. Он неразрывно связан с историей России, с историей православия, с именем патриарха Гермогена. Этот крест уже прошел удивительный путь. И везде с любовью и радостью встречают эту святыню».

Сейчас, после снятия ограничений, введенных из-за распространения пандемии, крестный ход «Святая Русь» продолжит свою духовную миссию под патронажем Женского православного патриотического общества.

Здоровый свет