НА ФОРУМАХ
36
9
16
7
31
9

Родительский день

Сегодня Родительский день, день поминовения усопших. Другое название этого дня-Радоница.
В названии явно слышится слово «радость», и эта радость от того, что , что близкие наши, закончив свой земной путь , не умерли, а перешли в тот мир, куда своею смертью и воскрешением уготовил нам путь Иисус Христос. Сознание того, что разлука с ними лишь временная и в когда-нибудь мы снова встретимся, не может не вселять радость в сердце верующего человека.

Это очень древний праздник. Богослужение, традиции и всё чинопоследование которого восходит к временам раннего христианства. Об этом свидетельствует святитель Иоанн Златоуст. В своих трудах он пишет о том, что во времена ранних христиан на кладбищах отмечался особый день поминовения, связанный с Пасхой. Радость перехода в новую жизнь, а не скорбь, - вот смысл, заложенный в празднике, именуемом Радоница.

В этот день поминают всех усопших родственников. Относительно новые обычаи-оставлять угощение на могилах, распивать спиртные напитки на кладбище не имеют никакого отношения к христианскому поминовению. Это, скорее, ближе к язычеству, чем к христианству.

Как же правильно поминать усопших?  Прежде, чем отправиться на кладбище, следует посетить храм, подать записку о поминании усопшего в алтаре, а после литургии отслужить панихиду. Рекомендуется также причаститься Тела и Крови Христовой.
Придя на могилу, следует зажечь свечу и совершить установленную церковью литию, т.е. прочитать специальные молитвы. Желательно пригласить для этого священника, но если нет возможности, можно ограничиться её кратким вариантом, текст которой легко найти в молитвослове. После этого положено привести могилу в порядок и просто некоторое время побыть рядом с ней в молчании, вспоминая усопшего. Кроме молитв об упокоении души усопшего, большую пользу приносят ему добрые дела, сделанные нами от его имени.

Родительский день, это не единственный день в году, когда поминают умерших.
Вселенская мясопустная родительская суббота – суббота за неделю до начала Великого поста, ее название означает, что это последний день, когда можно есть мясо.
Родительская вселенская суббота второй, третьей и четвертой недели Великого поста.
Радоница – вторник на девятый день после светлого праздника Пасхи.
9 мая – день памяти всех трагически погибших в дни Великой Отечественной войны.
Троицкая вселенская родительская неделя – суббота перед Святой Троицой.
11 сентября (по новому стилю) – день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, день памяти всех православных воинов, павших в битвах за Веру и Отечество. Этот день установлен в 1769 года Екатериной II в период войны с поляками и турками.
Дмитриевская родительская суббота – суббота за неделю до праздника в честь памяти святого великомученика Дмитрия Солунского, который был Небесным Покровителем великого князя Дмитрия Донского. После победы в Куликовской битве князь Дмитрий поименно помянул всех погибших на поле сражения воинов. С тех пор этот день считается не только днем памяти воинов, павших за Отечество, но и днем поминовения всех усопших христиан.

В поминальные родительские дни православные христиане приходят в храм на заупокойные службы. Так же принято приносить различные продукты, кроме мясных, на канун – панихидный стол, это считается милостыней за усопших. После панихиды все продукты раздаются нищим и голодающим, отдаются в детские дома и дома престарелых.

f3fc9df773b0ed57f64bcf4e5945b821.jpg

интересные идеи по оформлению блюд на Пасхальный стол

Как вести себя в Православном храме

Чернобыльская трагедия в святынях
1
10.05.2016 08:41:44
С каждым годом становится все больше людей, которых нужно поминать (
Ссылка
1
2
10.05.2016 09:56:07
да...и кладбищ все больше и больше...
Родитель Ссылка
2
3
10.05.2016 10:08:52
У нас был организован транспорт на кладбище в выходные...понятно, что сегодня люди работают. Вот я и думала,что поминают всегда в субботу, а оказывается сегодня..на девятый день. Буду знать, спасибо)
Ссылка
3
2
10.05.2016 11:50:07
на ДВ очень много украинских переселенческих семей.И в этих семьях поминают именно в воскресенье,после Пасхи.Все уже давным давно обрусели,даже чистых линий по фамилии проследить сложно.А вот этот обычай-остался.
Родитель Ссылка
2
3
10.05.2016 10:19:54
У меня почти все не крещеные были, практически воинствующие атеисты. Так что поминаем по умершим дням и дням рождения да и так, если в деревне бываем, то к бабушкам заходим обязательно.
Ссылка
3
3
10.05.2016 11:48:23
за таких молятся келейно-дома
Родитель Ссылка
3
2
10.05.2016 11:56:42
Мы не молимся. Просто поминаем.
Родитель Ссылка
2
3
10.05.2016 17:08:48
Сегодня не могла вызвать такси с утра. Сказали: все водители на кладбище. О как )
Ссылка
3
3
10.05.2016 17:30:47
по всей стране ажиотаж))
Родитель Ссылка
3
4
11.05.2016 10:06:03
Очень важный день... Хотя помнить и поминать своих родных нужно весь год.
Ссылка
4
4
11.05.2016 13:02:10
Автор "Синей птицы" Метерлинк говорил "Мертвые живы,пока мы о них помним"
Родитель Ссылка
4
4
20.05.2016 09:38:01
Спасибо за подробный текст. А еще я читала, что именно в этот день наши родные ждут, когда мы в этот день придем к ним. И у них это очень большой праздник. И когда мы приходим к ним, то вместе с ними и радуемся.
Ссылка
4
2
20.05.2016 14:51:44
да,для них это их Пасха...
Родитель Ссылка
2
2
25.04.2017 17:05:31
А если ты очень далеко от того места, где захоронены родители?
Родитель Ссылка
2
1
25.04.2017 10:00:32
У нас в Саратовской области этот день уже несколько лет является нерабочим.
Собираемся с семейством на кладбище.
Вот зашла вас поздравить))
С праздником, девочки!
Ссылка
1
2
25.04.2017 10:04:53
у нас тоже не работают организации.И сегодня дождь,мы никуда не пошли. Помянули дома.
Тебя тоже с праздником,Юль
Родитель Ссылка
2
3
25.04.2017 10:46:03
У нас ночью шел снег, сейчас растаяло все. Сыро до ужаса... на кладбище грунтовка, на машинах за ограду не пускают, чтобы окончательно не разбить раскисшую дорогу, а идти далеко, на городском кладбище большие участки. Подсохнет когда, съезжу. А так народу там - не протолкнуться. Кучи мусора везде, с могил до мусорников не несут, сваливают на обочине, как дикари. Печальное зрелище.
Родитель Ссылка
3
3
25.04.2017 10:59:19
Говорят какой родительский день и Пасха-такое и лето будет. Не хотелось бы....Сейчас,вроде,распогодилось, но уже поздно туда идти,шесть вечера у нас
Родитель Ссылка
3
3
25.04.2017 11:01:32
Приметы давно сломались) В прошлом году и Пасха солнечная была, а лета не было. Вернее было, но малоснежное)
Родитель Ссылка
3
3
25.04.2017 11:02:49
))В общем, летом вам на лыжах прокатиться не удалось в прошлом году)))))
Родитель Ссылка
3
3
25.04.2017 11:04:10
зато помидоры и картошку поморозить - вполне)))))
Родитель Ссылка
3
4
25.04.2017 12:04:14
В моем родном городе этот день тоже объявляли нерабочим, и организовывали автобусные рейсы на кладбище.
Радует, что люди стали отличать Пасху и Радоницу. А то многие годы была не совсем правильная традиция ходить на кладбище в Пасхальное воскресенье.
Ссылка
4
3
25.04.2017 13:09:43
да, в некоторых местах эта традиция до сих пор жива. Вообще есть несколько дней в году для поминовения усопших
Родитель Ссылка
3
1
25.04.2017 18:24:12
И на первое мая)))
Родитель Ссылка
1
4
25.04.2017 12:22:07
Бабушка называла Радоницу Пасхой мертвых.
Ссылка
4
3
25.04.2017 13:08:59
бабушка была права.
Родитель Ссылка
3
5
25.04.2017 12:40:34
Очень тяжелый для меня день...
Вечная память тем, кого больше нет с нами..

Радоница, или Радуница, — это один из дней особого поминовения усопших, который приходится на вторник после Фоминой недели (второй недели после Пасхи). В Фомино воскресенье христиане вспоминают, как после воскресший Иисус Христос сошел во ад и победил смерть, и Радоница, непосредственно с этим днем связанная, тоже говорит нам о победе над смертью.

На Радоницу по традиции православные идут на кладбище, и там, у могилок своих родных и близких людей, славят Христа Воскресшего. Радоница, собственно, называется так именно по слову «радость», радостная весть о Воскресении Христовом
Ссылка
5
3
25.04.2017 13:27:28
Родные мои - те, что на небесах, -
Меня охраняя, стоят на часах,
Меня охраняя и оберегая,
Мне выжить на этой земле помогая,
Заботой своей облегчая мне дни.
Не знаю, как делают это они,
Не ведаю, как это им удаётся,
Но чувствую я, что мне легче идётся,
Поскольку протянута издалека,
Откуда-то свыше родная рука.

Лариса Миллер

4ae0051d7f611b5624c13d5c267d1162.jpg
Ссылка
3
4
25.04.2017 17:15:27
На Радоницу вместе соберемся,
Увидим родственников дальних,
К своим истокам мы вернемся,
В дом деда, у полей бескрайних.
Туда, где в детстве босоногом,
Мы лето проводили славно,
И думается тут о многом,
И хочется сказать о главном. ©
Родитель Ссылка
4
3
25.04.2017 19:45:26
На Радоницу до обеда пашут, в обед плачут, а вечером пляшут. - древнеславянская пословица))) знаю, Наталья, что Вы этого не любите, но все же не могу не сказать, что праздник языческий, принятый христианской церковью в силу глубоких народных традиций.
Ссылка
3
3
26.04.2017 10:57:35
нет,Мария, это не языческий праздник.
Есть определенные дни, когда поминают усопших, Радоница это один из этих дней.
А вообще,любое общество помнит своих мертвых...это нормальное условие развития социума
Родитель Ссылка
3
3
26.04.2017 11:21:07
Теперь уже не языческий. или не только языческий. Вот из толкового словаря:
(Радовница, Радошница, Радуница, Навиев день, Могилки, Гробки, Тризны), языческий весенний праздник для умерших; совершался, по свидетельству Иоанна Златоуста, на христианских кладбищах уже в древности, обыкновенно во вторник на Фоминой неделе.
Первоначально понятие «Радоница» имело множественное значение и обозначало имена языческих родовых божеств, хранительниц душ умерших людей, олицетворяло почитание усопших; Радуницам и умершим приносили жертвы на погребальных курганах, чтобы душа покойника смогла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые.
После принятия христианства праздник Радоницы получил совершенно новое содержание. Православная Церковь исповедует, что не только православные угодники Божии, но и все верующие не умирают, но живут во Господе. Спаситель Своим восстанием из мертвых победил смерть и теперь переселяет своих рабов лишь к другой жизни — вечной. Поэтому умершие христиане не перестают быть членами Церкви и сохраняют с ней и с остальными чадами реальное, живое общение.
Родитель Ссылка
3
1
17.04.2018 08:04:13
А я не езжу на кладбище. Ни в родительский день, ни в принципе. Я со своими близкими посредством Вселенной переговариваюсь. Непонятно, с какой целью нужно для этого на кладбище ездить.
Ссылка
1
1
17.04.2018 09:23:47
Пусть земля всем умершим будет пухом! Помним вас.
Ссылка
1
1
17.04.2018 09:27:17
Тяжелый день ля многих. Но именно в этот день , мы можем придти и поговорить со своими ушедшими и принести им цветы.
673cc517d6a468d359cecaf1e0a8b36d.jpg
Ссылка
1
1
17.04.2018 10:14:27
Девять дней назад мы похоронили маму моей невестки, ей было  82 года,  она прожила хорошую, но нелегкую жизнь.  :ak: Светлая память. Пусть земля будет пухом.
Ссылка
1
2
17.04.2018 10:50:51
Только  вернулись с братом с кладбища, проведали папу....так сложились обстоятельства, что мама в другом городе похоронена..мне их очень нехватает....
Спите спокойно, мы вас любим и помним.
Ссылка
2

Здоровый свет