НА ФОРУМАХ
139
2
300
2
193
2

Раздел имущества для "чайников"

В продолжение договора о разводе и его последствиях предлагаю также поговорить о втором немаловажном аспекте расторжения брака – разделе имущества.
По общему правилу, все мы знаем, все имущество подлежит разделу строго пополам.
Однако, как всегда , имеются из этого правила свои исключения.
Во-первых, давайте разберемся, что ни при каких обстоятельствах не может быть включено в раздел и, за что вы можете быть спокойны.
Все, что было приобретено Вами до брака – это Ваше и супруг претендовать на это не может.
Если во время брака Вы безвозмездно получили какое-либо имущество, не важно, движимое или недвижимое, то это также разделу не подлежит. Что имеется в виду под «безвозмездным» приобретением? Сюда относятся дарение, наследование и приватизация. Поэтому за эту часть своего имущества также можете не волноваться, она только Ваша.
Не подлежат разделу также личные вещи детей и вклады на их имя.
А вот дальше уже придется делиться. При чем совершенно неважно, кто из супругов больше зарабатывал, судом презюмируется, что вклад каждого из супругов равноценен. И супруга, занимающаяся домашним хозяйством и воспитанием детей, в равной степени вносит свой вклад в семью.
Однако, тут также есть свои исключения. Семейный кодекс гласит: суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч. 2 ст. 39 СК РФ) .
То есть если в суде удастся доказать недостойное поведение второго супруга, то от начала равенства долей можно отступить. Что можно считать недостойным поведением? Я полагаю, все грани этого понятия охватить вряд ли можно, но, обобщая, сюда можно отнести пристрастие к алкоголю, наркотикам, азартным играм…
Очень часто жены, с которым остались жить общие несовершеннолетние дети, пытаются увеличить размер своей супружеской доли, бравируя «интересами детей». Это не совсем корректно, поскольку имущество, нажитое во время брака, принадлежит вашим детям в полной мере и после его расторжения. За детьми сохраняется полное право пользоваться имуществом, как одного так и другого родителя. Так что при грамотной юридической защите от этой «уловки» можно легко отбиться.
И так, что мы же чаще всего делим? Бываю судебные тяжбы, когда делят все. Буквально: ложки, вилки, поварешки… Однако такое крохоборство уже скорее носит характер личной мести. Чаще же всего разделу подлежит самое ценное, как правило, это автомобили, предметы роскоши, недвижимость, бизнес.
Если произвести реальный раздел невозможно, то кому-то одному передается имущество, а кто-то получает денежную компенсацию.
Что значит реальный раздел? Его буквально так и стоит понимать. То есть автомобиль, к примеру, вы разделить пополам не сможете. Суть в том, чтобы не изменилось назначение и функционал имущества. Пол-автомобиля ездить не сможет..
Бывают случае, когда все же раздел в натуре возможен.
Так, например, может быть вполне реально разделить частный дом. Однако, процессы эти весьма трудоемкие.
Когда суд делит между вами недвижимое имущество, в частности квартиру или дом, то разделу подлежит не сама недвижимость, а доля в праве собственности.
Таким образом, суд присуждает жене -  ½ доли и мужу ½ доли в праве собственности на дом (или квартиру).
А потом возникает вопрос, как разведенным и очень часто ненавидящим друг друга бывшим супругам, делить эту жилплощадь?
И возникают в дальнейшем уже другие процессы: определение порядка пользования или процессы по реальному делению домовладения. В последнем случае – цель сохранить дом, однако сделать два разных входа, разделить коммуникации и фактически методом деления гидры превратить избушку в две.
В таких процессах назначается экспертиза, которая оценивает возможность такого раздела. Повторюсь, процессы эти долгие и сложные.
И зачастую бывает так, что супруга занимается воспитанием детей, а муж -  успешным бизнесом. И это повезет, если после развода удастся разделить имущество и она не окажется на улице «без ничего». В любом случае, часто разведясь, женщины сталкиваются с проблемой заработка. Годы воспитания детей и ведения домашнего хозяйства атрофируют все профессиональные навыки. Приходится, буквально, учиться заново.
Однако, если у супруга есть бизнес, то надо помнить, что в таком случае бывшая жена также имеет право на долю в бизнесе.
Итак, как же разделить бизнес с бывшим мужем?
Для начала, стоит помнить, что разделу подлежит не имущество, которое принадлежит юридическому лицу, а именно стоимость доли вашего суженого. Как же ее определить? Доля может быть оценена номинально или по рынку. Супруг часто может говорить жене, что ей полагается половина, то есть 5 тысяч из десятитысячного уставного капитала… вранье и провокация! Не верьте - хочет одурачить.
Разделу всегда подлежит рыночная стоимость доли, которая определяется разницей между общей стоимостью имущества предприятия и его долгами. Доля также в интересах общества может быть оставлена за одним супругом, а другом будет выплачена компенсация в виде денег.  
Но стоит также развеять миф о том, что в подобных спорах супруга может занять место мужа в бизнесе. Стать участником общества без одобрения других участников, вы не сможете. Если только это не акционерное общество и Вы не завладели контрольным пакетом. Но хоть участие в ООО Вам вряд ли удастся добиться, все же то, что принадлежит Вам по праву, получить Вы сможете. А это тоже не маловажно.
И в заключении хотелось бы сказать, что во избежание судебных тяжб, лучше имущественные вопросы решить «на берегу», заключив брачный договор или соглашение о разделе имущества. Не очень романтично, зато убережет Вас от всех неприятных последствий и без того сложного бракоразводного процесса.


25a68e50dd6f8fae6079849e1bc05d08.png

Эффект Добровинского
Любовь проходит, алименты остаются
Отношения с детьми партнера от первого брака

Здоровый свет