НА ФОРУМАХ
16
1
232
2
182
2

Один судодень

Описать подобно Солженицыну «День Ивана Денисовича» у меня, конечно, не выйдет, но один день из жизни судебного юриста – запросто.
Человек, имеющий не  только юридическое образование, но и стаж работы в юридической профессии, спокойно переносит все тяготы судебной бюрократии. А вот простым смертным, впервые столкнувшимся с судебной машиной, порой становится дико.
В Шербинском районном суде города Москвы творятся небылицы, почти что цепь на дубе том с котом ученым и русалка на ветвях.
На прошлой неделе потеряли материалы дела. На этой нашли, звонят моему помощнику и приглашают на ознакомление.
Отстоял человек двухчасовую очередь, а его послали в канцелярию. Пришел туда, а там такая же очередь и время близится к закату.
Люди безропотно сидят и ждут свой черед. Пока коротаешь время в очереди невольно становишься слушателем чьих-то историй, а потом уже и раздаешь советы, делишься собственной практикой.
Женщина возраста за 60 рассказывает , как ходит на прием каждые две недели уже пять месяцев и не может получить решение суда. Помощники судьи звонят, на прием приглашают, а потом извиняются и говорят, что не готово. И так уже пять месяцев.
А ехать ей не близко, да и сама дорога к Щербинскому суду напоминает скорее испытание тела и духа, особенно зимой. Метро рядом нет, дорог пешеходных практически тоже.
На вопрос , а чего же вы не сходите на прием к председателю или не напишите жалобу, отвечают: «были, знаем, председатель такой же».
Вот вам и мнение о наших судах и их служащих.
У девушки начинают сдавать нервы, на ее возмущение сам судебный пристав отвечает: «ну а чего вы кричите? Я в Наро-Фоминском суде полгода так ходил и ничего. Везде так».
И тут толпа словно в унисон : «так не везде».
И это правда.
Но даже , если бы и везде. Разве это должно и может стать нормой ?
В соответствии со ст. 4 Кодекса судейской этики,
Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти. Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.
В соответствии со ст. 5 Кодекса судейской этики,
Судье, имеющему организационно-распорядительные полномочия в отношении других судей, следует предпринимать необходимые меры для обеспечения своевременного и эффективного исполнения ими своих обязанностей.
Но что-то пока это все остается декларацией.
В случае нарушения ваших прав в суде, как то отказ в выдаче решения, или затягивание сроков, отказ в предоставлении дела для ознакомления.
Как правило нарушения со стороны сотрудников судебного аппарата связаны с нарушением сроков.
Потому важно запомнить самые необходимые сроки.
Протокол судебного заседания – изготавливается в течение трех рабочих дней с момента его составления.
Это означает, что по истечение трех рабочих дней дело должно быть сдано в канцелярию, чтобы стороны могли познакомиться с делом и подать замечания на протокол. Срок для предъявления замечаний – пять дней с момента ознакомления.
Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Таким образом, на изготовление решения – пять дней, а у сторон 30 дней на обжалование.
Всегда имеет смысл подавать краткую апелляцию, чтобы Вашу жалобу «обездвижили» и предоставили время (в том числе и себе ) для изготовление решения, ознакомление с делом и подготовку полной жалобы.
И всегда также имеет смысл жаловаться. Если не получается к председателю непосредственно этого суда, тогда к председателю суда субъекта, как правило, что-то из этого подействует. А безропотно ждать можно долго.

8c5d8bfb058bd49bd725a0bc2feabafc.jpg

Цена судебных ошибок

Немного о современной адвокатуре

Извещения в судебных процессах

Здоровый свет