НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

Немного о современной адвокатуре

Возможно многие из вас слышали недавнюю историю о том, доктор юридических наук, профессор, известный адвокат Трунов Игорь Леонидович был лишен статуса адвоката по решению адвокатской палаты Московской области.
Предыстория такова. На пресс-конференции Национальной службы новостей Игорем Труновым были затронуты вопросы коррупции в судебной и правоохранительной системы и о месте адвоката в этих системах.
Игорь Трунов первым и единственным стал поднимать вопросы несменяемости руководящего состава адвокатской палаты.
01 февраля 2016 года в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» состоялась публичная дискуссия в форме «круглого стола» на тему: «Проблемы Адвокатуры России и лишение статуса известного адвоката Трунова.
А 19 февраля 2016 года в Адвокатскую палату Московской области поступила жалоба группы адвокатов о том, что в рамках указанного «круглого стола» адвокатом Труновым И. Л. допущены высказывания и выражения, нарушающие нормы законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.
Это и положило начало «холодной войне».
По надуманному поводу Игоря Трунова привлекли к дисциплинарной ответственности в виде лишения статуса.
Однако справедливость восторжествовала.
Игорь Леонидович обратился в Лефортовский районный суд города Москвы с тем , чтобы вынести на публичное и беспристрастное разбирательство указанное решение.
Федеральный судья Лефортовского районного суда , рассмотрев данное дело, принял справедливое и однозначное решение:
исковые требования Трунова Игоря Леонидовича к Адвокатской палате Московской области об оспаривании заключения Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области, решения Совета Адвокатской палаты Московской области о прекращении статуса адвоката, восстановлении в членах Адвокатской палаты Московской области удовлетворить.
Признать незаконным и отменить заключение Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области от 12 июля 2016 года в отношении адвоката Трунова Игоря Леонидовича.
Признать незаконным и отменить решение Совета Адвокатской палаты Московской области от 21 сентября 2016 года по дисциплинарному производству в отношении адвоката Трунова Игоря Леонидовича, которым прекращен статус адвоката Трунова Игоря Леонидовича.
Восстановить Трунова Игоря Леонидовича в членах Адвокатской палаты Московской области.
Хочу поделиться комментариями одного из членов Адвокатской палаты Московской области.
Я уже слышала мнения отдельных представителей руководства адвокатурой запретить судам пересматривать решения адвокатского самоуправления, но вот, чтобы так, федерального судью называть "простой районный судья", да еще примерить на себя мантию высшей судебной инстанции, способной отменять решения ККС или ВС РФ, не ожидала такой прыти. Тем не менее. Вам судить.
Вот, что он пишет.
"Имеет ли право судебная власть вообще заниматься исследованием и оценкой дисциплинарного поступка адвоката по существу? Ведь адвокатское сообщество не может лишить судью мантии, собравшись и отменив решение ККС или ВС РФ! А судья, простой районный судья, получается может отменить решение коллегиального органа адвокатуры, вынесенное в соответствии с установленной процедурой, просто по тому, что он не согласен с данной им оценкой события проступка. Т.е. есть некое событие. Факт события не оспаривается. Палата дает ему оценку: порочит честь и достоинство, умаляет авторитет адвокатуры. А судья при этом думает: "Ээээх, адвокаты, адвокаты, - было бы что порочить!" И с оценкой не соглашается. Один человек, судья, профессиональный юрист, не соглашается с оценкой коллегиального органа профессиональных юристов, произведенной в установленной законом процедуре в рамках имеющихся в соответствии с законом полномочий. Разве это справедливо? Разве справедливость - не цель любого судебного процесса?

e1df300f05a9044ce908da8b77a8c1d0.jpg

Здоровый свет