НА ФОРУМАХ
24
42
136
1

Цена судебных ошибок

Видела, что большую дискуссию вызвала тема смертной казни. И были те, кто активно за. Ну в таком случае вот Вам еще пища для размышлений.
Интересная тема стала недавно предметом обсуждения на телеканале  Россия 1. Все о наболевшем – о нашей судебной системе, доверие общества к которой , к моему великому сожалению, стремится к нулю.
Интерес и предмет для обсуждения вызвало гражданское дело , главным фигурантом которого стал четырехлетний мальчик из города Уфы Артем Кузнецов. Малыш , играя в дворе своего дома, въехал на велосипеде в припаркованный внедорожник. Сам ребенок не пострадал, но, якобы оставил на автомобиле царапины. Да такие, что его владелец поспешил обратиться в суд и требовать от родителей мальчугана многотысячные компенсации.
Самое смехотворное, что судья сочла иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В судебном решении было указано, что мальчик совершил ДТП , в результате которого автомобилю были причинены повреждения, поскольку, внимание, что ребенок проломил его головой.
Можете перечитать еще разок). Да, да, все верно.
Вышестоящая инстанция, конечно же, отменила такое решение, указав, что суд первой инстанции не разобрался в обстоятельствах дела и принял в связи с этим несправедливое решение.
Но родители малыша потратили время-деньги-нервы на этот процесс.
И встает резонный вопрос : есть ли у судей какая-нибудь ответственность за судебные ошибки, наравне с ответственностью врачей ?
Надо сказать, что, к сожалению, но нет. За несправедливое решение и его последующую отмену судья никакой ответственности не несет.
В настоящее время по уголовным делам отменяется около 14% дел, по гражданским -  11-12%.
Причиной тому низкий уровень грамотности среди судей.
Что грозит за это – порицание на заседании дисциплинарной комиссии судей.
Порочна сама система изнутри, ведь судьи надзирают за судьями, а это по сути одна корпорация, один мундир.
Почему преступления, совершенные МВД рассматривает либо Следственный комитет, либо ФСБ? Не задумывались? Потому что для справедливого и беспристрастного расследования важно развести ведомственный интерес. А что у нас внутри судебной системы? Свои проверяют своих же. И каковы шансы наказания судьи, который выносит несправедливые решения, которые потом отменяют?  Никакого! Даже простые граждане или более того адвокаты, оказываясь на дисциплинарной комиссии в роли жалобщика , первые же и получают по голове.
Подорвана сама системы сдержек и противовесов, на которой зиждется любая власть, в том числе и судебная.
Какой же выход из этого порочного круга?
Надзирающим органом должна быть квалификационная комиссия, в состав которой должны входить помимо судей представители общественности и адвокаты. А кроме того важно предусмотреть обязательную переаттестацию таких судей, повторную сдачу квалификационных экзаменов.
В таком случае судьи будут более ответственно подходить к вопросу принятия решений, будут стремиться глубоко разобраться в каждом деле, и сами же первыми будут заинтересованы в справедливости своего решения.
Бывают такие судьи, от которых стыдно. Стыдно перед своими доверителями. Меня судейский непрофессионализм оскорбляет лично. Постановляя судебное решение судья делает это от имени Российской Федерации, от лица государства вершит власть. И как они это делают? Стыдно, товарищи, стыдно.

68a5fb5f1382ea178b534a5f85fa00f3.jpg
Смертная казнь: за или против?

История одного судебного дня

Пенсионные реформы 2017 года

Здоровый свет