НА ФОРУМАХ
165
2
103
1
178
1

Извещения в судебных процессах

Поговорим о насущном. По крайней мере для меня и для всех людей, которые когда-либо сталкивались с судебной системой, и для тех, кто с ней столкнется.
Огромной неприятностью для человека оказывается ситуация, когда он узнает о судебном заседании или даже о решении суда после того , как таковые состоялись. И при всем при этом судебное решение прямо или косвенно затрагивает права и интересы этого самого человека. Еще круче – это , когда решение не просто состоялось, а вступило в законную силу, а это значит, что человек утратил право на обжалование такого решения, если он с ним не согласен, поскольку пропустил установленный законом срок.
Как же быть в такой ситуации и что предпринять , чтобы Ваши права восстановить?  

Важно знать, что всегда в любом процессе гражданском ли , административном, арбитражном и уж тем паче уголовном, суд и правоохранительные органы обязаны вас извещать о любых действиях и событиях, которые касаются вас. В попытках отыскать наиболее просто способ извещения представители власти часто прибегают к звонкам по телефону, это называется телефонограмма. Если речь идет об уголовном процессе , то это недопустимо. Но многие не знают о том, что такое извещение в гражданском или арбитражном процессе – вполне приемлемо.

Согласно части 1 ст. 243 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Это важно понимать, поскольку многие считают судебную повестку – единственным верным способом извещения и игнорируют все остальные формы взаимодействия между судом и гражданами, что, конечно , неправильно.

Так , кстати выглядит судебная повестка

939482b70b66d0af8005fdb10e08a0a4.jpg

Как видим, у суда много способов вас уведомить. Ваша задача – отнестись к этому внимательно.
Чаще всего суды пользуются судебными повестками, которые направляют посредством почтовой связи – Почтой России.
Второй немаловажный вопрос – это как и куда вас должны уведомлять?
Если подан иск и в нем указан адрес регистрации либо иной адрес для корреспонденции, то суд направляет почтовые уведомления туда.Если вы представляете юридическое, а не физическое лицо, то уведомления направляются на юридический адрес  либо по месту нахождения представительства или филиала.  Важно понимать, что судебное извещение должно быть вам вручено заблаговременно, чтобы вы имели достаточно времени на изучение присланных вместе с ним документов, на подготовку к суду, на своевременную явку.

Другое совсем дело, если суд в нарушение требований закона не воспользовался ни одним из указанных способов и вообще не известил вас.
Это является основанием для восстановления срока на обжалование, на отмену состоявшихся решений.
Для того , чтобы доказать , что вы не знали о судебном заседании, достаточно об этом завить. Если вам была все-таки получена повестка, но значительно позже срока, то надо представить эту повестку с отметкой почты о дате вручения. Все конверты всегда сохраняйте!
При всем при этом без конца ругая Почту России и сетуя на их нерасторопность, нельзя злоупотреблять своими правами. Это значит, что если вы зарегистрированы в одном месте, фактически проживаете в другом, при этом не уведомили суд о месте фактического жительства, и не получаете повестки, надеясь выйти сухим из воды, то разочарую – не выйдет. Также , если во время разбирательства вы поменяли место жительства и не сообщили об этом, то все негативные последствия в виде неполученных извещений лежат на вас.
Поэтому будьте внимательны и проверяйте почтовые ящики!

7e7bdeb0051a9af3012f728fce997e5e.jpg




Здоровый свет