НА ФОРУМАХ
209
2
182
2
201
1

Нужна ли нам компенсация за детские сады ?

В консультативном совете при политических партиях Московской городской Думы мы обсуждали новые законодательные предложения относительно предоставления мест в детских сада и компенсации для матерей в случае отсутствия таковых.
Мною были внесены следующие предложения : обязать предоставлять материальную компенсацию тем родителям, детей которых не приняли в детские сады. Тем самым дать им возможность как-либо решить этот вопрос. Решением в такой ситуации станет возможность нанять няню и отпустить маму на работу, либо частично компенсировать маме заработную плату. Ведь в конечном итоге социальная миссия, которая стоит перед детскими дошкольными учреждениями – это дать родителям возможность работать.
Как сейчас в нашей стране обстоят дела с детскими садами ?

Согласно Конституции и Закону об образовании в нашем государстве гарантировано право на образование, что означает, что каждый гражданин имеет право на получение образования.

Начиная с двухмесячного возраста и по достижении ребенком 6 лет и 6 месяцев (но не позднее 8 лет)  родители имеют право встать в очередь на получение места в детском саду.

Согласно ч. 4 ст. 67 ФЗ «Об образовании» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Согласно идее данного закона местные власти обязаны найти гражданам места в детских садах.
На бумаге написано – все хорошо и логично, но от реалий жизни, как всегда отличается. Сейчас, либо отказывают в месте в детском саду либо процесс ожидания затягивается и ребенок, минуя детский сад, прямиком направляется в школу.
В случае отказа в предоставлении места родителям необходимо обращаться сейчас в орган исполнительной власти субъекта с жалобой, либо в прокуратуру. А лучше и туда и туда одновременно , чтобы было эффективнее.

Сейчас компенсация за отказ в предоставлении места в детском саду не предусмотрена, хотя законом гарантировано право на получение образования. Вот и получается, что необходимо вносить изменения и помогать родителям, потому что мест в детских садах объективно не хватает. А там , глядишь, если бюджет обяжут выделять энную сумму в качестве компенсации тем родителям, чьи дети не попали в сад, то может и количество детских садов бы увеличилось.
Вопрос , конечно , остается в разумности этой самой суммы и на что ее реально может хватить. Ведь, даже если  компенсация составит 10-15 тысяч рублей по всей России , то этого не хватит на няню, да и заработную плату даже частично это не покроет. Поэтому на мой взгляд отталкиваться надо от уровня жизни конкретного региона. Либо решением станет создание так называемых социальных садов.
Как считаете вы? Полезная ли это инициатива?


b381fc03db33fc6a54de14fc422aac8f.png

Очереди в детские сады - как обстоят дела?

Принимать без очереди

Ребенок – в детсад, мама – на учебу

Здоровый свет