НА ФОРУМАХ
145
2
302
2
194
2

Минюст предложил прекращать поиски должников по алиментам

От Министерства юстиции поступила новая инициатива. Ведомство предложило прекращать поиск должников по алиментам, если это заняло больше года. Такая инициатива о прекращении таких исполнительных производств направлена исключительно на защиту  интересов детей, ведь в таком случае они смогут получать пенсию по потере кормильца.
Сегодня телеканал Москва 24, брал у меня интервью на предмет разумности таких предложений.
Давайте разберемся по подробнее , что за инициатива такая, чем она хороша и хороша ли.
В ведомстве предложили оканчивать исполнительное производство, если по истечении года найти должника не представляется возможным и к этому моменту исчерпаны все меры для обнаружения его места нахождения.
После вынесения постановления об окончании исполнительного производства исполнительный документ будет возвращен взыскателю с разъяснением права обратиться в суд с требованием о признании должника безвестно отсутствующим.

Инициатива в принципе разумная, но, как всегда, есть одно «но». Я против того, чтобы женщина сама бегала по судам и другим инстанциям для того, что признать горе-отца-неплательщика безвестно отсутствующим. Мое мнение таково: судебные приставы должны самостоятельно по истечении года бесплодных поисков обратиться в суд и в упрощенном порядке получить решение о признании должника безвестно отсутствующим. А у них есть такой механизм. После того , как они получают это решение, они должны передавать его в Пенсионный фонд, который назначает ребенку пенсию по потере кормильца.  
Согласно ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»  право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пенсия по потере кормильца относится к федеральным пенсиям и в настоящее время составляет почти пять тысяч рублей. Согласитесь эти реальные деньги гораздо лучше того, что написано на исполнительном листе и никогда не будет реально взыскано. По данным за прошлый год задолженность по алиментам составила 92 миллиарда рублей, и более 211 тысяч детей не получают содержание от своих родителей.

В Думском комитете однако менее лояльно отнеслись к данному законопроекту. От противников этой инициативы поступают предложения о том, чтобы поиски неплательщиков алиментов продолжились и после достижения ребенком совершеннолетия. Однако едва ли это можно назвать разумным. Ведь важно учитывать, что судебные приставы сильно загружены. И потому зачастую качество их работы страдает от большой нагрузки, они , как ведомство, просто не справляются с тем огромным числом дел, которые находятся у них в производстве. Подобная инициатива позволила бы разгрузить работу судебных приставов по бесцельному поиску должников, дала бы реальный результат в виде реальных денег, позволила бы им заняться теми должниками, с которых есть возможность произвести взыскание.

b9d429c0b3b3156757a59289083cc4ec.jpg
Алименты - больная тема

Лишение родительских прав. Пошаговое руководство

Креативный способ взыскания алиментов

Здоровый свет