НА ФОРУМАХ
65
1
268
2
189
2

Я сам: первый дом сопровождаемого проживания открыли в Петербурге

Первый  дом сопровождаемого проживания для людей с физическими и интеллектуальными нарушениями открыли  в Санкт-Петербурге. Построен  он в рамках благотворительного проекта крупной строительной компанией  (ЛСР) совместно с ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

Сообщается, что  в ЖК «Новая Охта»  общей площадью около 1000 квадратных метров   будут самостоятельно жить петербуржцы трудоспособного возраста с нарушениями интеллектуального и физического развития, чьи родители по разным причинам уже не могут заботиться о них.

-  Трехэтажное здание состоит из трех квартир группового проживания – по одной на этаже. В каждой из квартир  -  просторная кухня-гостиная и прачечная. У всех жильцов  - отдельные комнаты с санузлом. Дом предназначен для постоянного проживания 19 взрослых людей с инвалидностью, которые нуждаются в постоянном социальном сопровождении, уходе и психологической поддержке -  рассказала  нам Анастасия Чертунина, сотрудник ГАООРДИ.

Открытие состоялось 8 июня, в День социального работника с участием Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко .  На тот момент в здание заселились 12 человек в возрасте от 26 до 42 лет. Здесь предусмотрена «доступная среда» для людей с инвалидностью всех групп. На лестницах и в санузлах установлены специальные поручни, на первом этаже оборудовано помещение для мойки колес инвалидных колясок.

По данным  СМИ, проект обошелся компании  ЛСР в 56 миллионов рублей.  При этом,  представители застройщика   пообещали градоначальнику, что через некоторое время  в Петербурге  появится не менее пяти таких домов.

Согласно концепции,  обитателям  дома сопровождаемого проживания обеспечено  постоянное внимание социальных работников. Однако главное – это навыки самостоятельности и возможность общения.
- Ребята с помощью специалиста  будут ходить за продуктами в магазин, готовить еду, делать уборку.  А также собираться за общим столом на завтрак, обед и ужин – пояснила Анастасия.

Кроме того, как сообщили  нам в ГАООРДИ,  жителям этого комплекса  обеспечат и трудовую занятость.  В шаговой доступности построили мастерские, которые в вечернее время будут работать как молодежные клубы.  А значит, у  людей  с особенностями развития появится  возможность заниматься в секциях и кружках вместе с остальными жителями Красногвардейского  района.

Кстати,

В сентябре 2016  года в Новой Москве  был открыт дом сопровождаемого проживания для слепоглухих людей, оказавшихся без попечения родственников. Как сообщалось,   в случае  успеха  проекта, его организатор -  Фонд «Со-единение» подготовит рекомендации по открытию подобных домов в других регионах России за государственный счет.

Петербургская  благотворительная организация «Перспективы»  в 2015 году  открыла  дом сопровождаемого проживания в поселке Раздолье Приозерского района Ленинградской области, где могут жить  ребята из подопечного интерната "Перспектив" (ПНИ №3) и семей Санкт-Петербурга .

2d9659b191452f609d9a716a908227f7.jpg


Материалы об особенных людях


Люди «здесь и сейчас»: режиссер социального театра о своей работе и международном проекте
https://союзженскихсил.рф/communication/forums/job/lyudi-zdes-i-seychas-rezhisser-sotsialnogo-teatra-o-svoey-rabote-i-mezh/
Дом Мастеров

Здоровый свет