НА ФОРУМАХ
205
2
182
2
200
1

Производственный травматизм- скрытая проблема российской экономики

05b2c2271d795fc90a926b726229560f.jpeg

Травматизм на производстве в России – проблема, редко поднимаемая в СМИ и почти игнорируемая государством. А ведь только по официальным данным ежегодно в нашей стране регистрируется более 3000 случаев гибели людей на рабочем месте. В лидерах, конечно, промышленность. Здесь производственный травматизм и аварии с летальным исходом – частое явление. И, к сожалению, динамика этого показателя в последние десятилетия наблюдается не самая радужная.

Например, если за период 1943-1993 (50 лет) на угольных шахтах СССР произошло 47 аварий со смертельным исходом (почти 1000 человек погибло, то за 1993-2013 (20 лет) произошло около 100 аварий, и погибло 834 человека. И такая ситуация свойственна практически всем отраслям отечественной экономики.

Однако, официальные данные не раскрывают всего масштаба проблемы и заставляют усомниться в адекватности государственной статистики. Так, в России количество случаев травмирования на рабочих местах регистрируется в несколько раз меньше, чем в странах ЕС. Казалось бы, есть повод для гордости. Однако в то же время количество аварий со смертельным исходом – в несколько раз выше. Причина таких расхождений кроется в том, что статистика по несчастным случаям намеренно искажается. Реальные смерти на производстве скрыть трудно, а вот количество несчастных случаев и пострадавших в них легко сфальсифициовать. Например, заставить работника под угрозой увольнения представить травму как бытовую, а не производственную.

Причин у сложившейся ситуации много. Есть немало опасных профессий, велика роль «человеческого фактора». Однако основной источник высокого травматизма и смертности на предприятиях связана с особенностями капиталистического процесса производства.

Хвалёный принцип «частный собственник – лучший хозяин» в отношении безопасности труда рабочих действует плохо. Защита труда и техника безопасности –  первое, на чём экономит владелец предприятия. Конечно, законодательство предусматривает ответственность за производственный травматизм, однако штрафы обычно носят разовый характер, а экономия – постоянна. Кроме того, рабочие нередко сами не заинтересованы в соблюдении правил охраны труда. При точном следовании нормативам на предприятии резко падают объёмы производства (например, в горнорудной промышленности, в 4 раза). А это в свою очередь сказывается на уровне и без того невысоких зарплат.

Когда мама работала

Дети в приоритете

Интернет-олимпиада – за безопасность на дорогах!

Здоровый свет