НА ФОРУМАХ
42
1
243
2
185
2

Пенсионные системы мира и их отличие от российской : часть 1

По традиции делюсь с вами интересным услышанным в программе «Подъем!» на радио станции «Говорит Москва». Россия стала одной из худших стран для пенсионеров. Из 43 стран Россия оказалась на 40 месте, «переплюнули» нас только Бразилия, Греция, Индия.
А самыми лучшими для старости государствами оказались Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия.
Вот и решила я и сама разобраться и Вам рассказать о том, как хорошо и чем же так хорошо живется пенсионерам в этих продвинутых странах.

3a1809158507c6b684a9ad841e9ff5e7.jpg

В Норвегии составляющими пенсионного счастья является развитая экономика, нефть, бесплатная и качественная медицина, развитые социальные программы, а также высокий размер самих пенсий.
По мнению специалистов уделять все больше внимания пенсионерам – неизбежная необходимость , ведь по прогнозам к 2015 году людей доля людей в возрасте старше 60 лет составит около 21% населения планеты.
Благосостояние норвежских пенсионеров обеспечивает национальный пенсионный фонд, который является самым крупным в мире. Но самое интересное -  это система формирования пенсионного фонда. Он пополняется не за счет пенсионных или страховых взносов, а за счет НЕФТЯННЫХ КОМПАНИЙ! Именно они обеспечивают старость норвежским пенсионерам.
Вместе с тем пенсионный возраст в Норвегии выше , чем в России – 67 лет, как для мужчин, так и для женщин.
Минимальная пенсия в Норвегии составляет 176 тыс. норвежских крон в год — около $27 тыс., а для супружеской пары, достигшей 67‑летия, минимальное пособие по старости составляет 323 тыс. крон в год (около $50 тыс.).
Норвегия с ВВП на душу населения $55.400 является одной из самых богатых стран мира. Этот ее экономический показатель выше, чем даже в США — $52.800, а в Германии, экономическом локомотиве Евросоюза, ВВП на душу населения равен $39.500. Норвегия обладает развитыми высокими технологиями, а также неплохо зарабатывает на продаже природных ресурсов — нефти, газе, лесах и разведении рыбы.
Норвегия экономит на армии, на которую тратится 1,4 ВВП страны и не является членом ЕС, в связи с чем не тратится на помощь таким государствам, как Греция или Испания.
Для местных пенсионеров есть возможность использовать бесплатное такси, получать бесплатную медицинскую помощь и рассчитывать на помощь государства в решении жилищных вопросов.

06cb1e2773289aac77a2f0e8423dfd07.jpg

В Швейцарии действует трехуровневая пенсионная система. Первый уровень предназначен обеспечить прожиточный минимум лицам, вышедшим на пенсию либо потерявшим кормильца, либо ставшим инвалидами. Эти риски страхуются в Швейцарии.
Второй уровень предполагает обязательные пенсионные отчисления со стороны работающего населения , когда заработная плата достигает определенного уровня, который устанавливается швейцарским правительством. Главная цель этих отчислений – обеспечения допенсионного уровня жизни при выходе на пенсию.
Эти отчисления обязательны лишь для той части населения, которая официально трудоустроена. Самозанятые граждане или владельцы бизнеса не обязаны платить эти взносы.
На третьем уровне работают индивидуальные пенсионные схемы и он является полностью факультативным, как для самозанятых работников, так и для тех, кто работает по трудовому контракту. Правда государство поощряет граждан, пользующихся индивидуальными пенсионных схемами, посредством предоставления налоговых льгот.
Пенсионный возраст в Швейцарии составляет 65 лет для мужчин и 64 года для женщин, хотя до 1948 года в Швейцарии , также как и в Норвегии действовал единый для всех пенсионный возраст – 65 лет.
Надо сказать, что в Швейцарии платить пенсионные взносы обязаны все, как работающие, так и не имеющие заработка.
Таким образом, пенсионеры Швейцарии могут получать пенсии по всем трем уровням, при этом минимальный размер пенсии на первом уровне составляет 1160 франков. Вот и считайте )

0cf5f41e27e8d69398326ed18e3d19d2.jpg





Здоровый свет