НА ФОРУМАХ
153
2
302
2
194
2

Новая пенсионная система?

Минфин и Центробанк разработали новую систему пенсионных отчислений – так называемый индивидуальный пенсионный капитал.
Ранее , в начале лета 2017 года подобные инициативы уже озвучивались со стороны главного регулятора, но не получили поддержки со стороны Министерства труда. Но обо всем по порядку.
Согласно новой системе пенсионных накоплений бремя отчисления пенсионных взносов переложат с плеч работодателя на плечи работников.
Авторы инициативы предполагают, что в доработанном виде, идея начнет работать с 2019 года.
Минфин предлагает вводить граждан в новую систему через автоподписку. Работодатель должен автоматически регистрировать подчиненного в пенсионном плане ИПК через центрального администратора. И работник самостоятельно решает, сколько он будет перечислять в ИПК – от 0 до 6%.
Однако социальный блок правительства раскритиковал такую инициативу, ведь, во-первых, это означает привлечение при заключении трудового договора ПФР в качестве третьего лица , что противоречит нормам трудового законодательства, а во-вторых, автоподписка означает принуждение работника к отчислению части своей зарплаты в ИПК.
Если работник не желает делать подобные отчисления, то он должен написать в отдел кадров соответствующее заявление.
По задумке Минфина и ЦБ новая система пенсионных отчислений должна прийти на смену государственной накопительной системе.
Однако не важно государственная или нет, накопительная пенсионная система предполагает добровольный характер, когда человек сам решает, участвовать в накоплениях или нет.
Не понятно, как при введение в действие ИПК будет сочетаться с существованием накопительной части пенсии. Они хоть и заморожены, но они есть. Не лучше ли их «разморозить» вместо того , чтобы изобретать новые , дополнительные способы уплаты пенсионных взносов?
По ныне действующему законодательству общий взнос в пенсионную систему составляет 22% , из которых 16 % направляются работодателем в Пенсионный фонд и них выплачивается пенсия нынешним пенсионерам. А оставшиеся 6% распределяются на индивидуальные  счета, откуда граждане могут распоряжаться ими самостоятельно: разместить в негосударственном пенсионном фонде или в частной управляющей компании.
Однако, как мы знаем, в виду кризиса и магнитных бурь правительство решило воспользоваться этой накопительной частью для выплаты нынешнем пенсионерам (поскольку ПФР не справился с количеством пенсионеров и размером обязательств перед ними) . Так накопительная часть пенсии была «заморожена». Правда заморозку обещали отменить, но пока только продлевают.
Авторы инициативы предполагают внести изменения в трудовой кодекс, а также прописывать в трудовых договорах отдельным пунктом условие, что работник участвует в ИПК.
Вот такую оценку данной инициативе дает первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов: «Создание ИПК – это фактический дополнительный налог. Смысла в нем нет, ведь и так существует накопительная часть пенсии. Хотите сделать людям хорошо – разморозьте накопительную часть пенсии. Источники средств для этого есть».


23907821f62a9c3a5525c8dbb3477612.jpg

Здоровый свет