НА ФОРУМАХ
161
2
8
302
2

Держим хвост "пистолетом": Россия в картине мировой благотворительности

Число россиян , которые участвуют в благотворительной деятельности, увеличилось - сообщают информационные агентства со ссылкой  на международный рейтинг-доклад World Giving Index. A global view of giving trends, составленный  фондом CAF (Charities Aid Foundation). Информация об этом появилась  5 сентября, в международный день благотворительности.

Согласно данным рейтинга, Россия понялась на два пункта  - со  126 места на 124-е из 139 возможных.  Аналитики работали по четырем  показателям. А именно: пожертвования в благотворительные организации; работа в качестве волонтера  и….оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку.

Мы не поленились найти  тот самый отчет и  выяснили, что в суммарном выражении по всем трем позициям на первое место по миру вышла… Мьянма (внимание к которой и так сейчас велико как никогда в силу некоторых известных событий). Второе место - за Индонезией, третье- за Кенией. Далее идут Новая Зеландия и США.

По части оказания помощи незнакомцам жители России и вовсе "в хвосте",  на 127-м месте. США - на 7-м.   А первая тройка - Это Сьерра-Леоне, Ирак и Ливия.

Уже  второй год подряд  существенный рост индекса благотворительности  наблюдается в  Африке.  При этом ,  авторы доклада говорят  "об общемировом снижении щедрости, особенно среди развитых стран".

Тем не менее, вовлеченность россиян растет - отмечает  Мария Черток, директор «CAF Россия».

-  Кризис повлиял на то, что все больше людей готовы делать что-то самостоятельно для решения существующих социальных проблем. Развитие фондов местных сообществ в небольших поселениях — яркое тому подтверждение - говорит Мария (цитата по журналу Forbes).  

Как отмечает издание,  благотворительность становится все более профессиональной. В качестве примера приводится  фонд «Друзья», аккумулирующий знания, возможности и опыт других организаций, помогая найти необходимые  кадры.

В свете вышеизложенных фактов, интересны выводы,  которые приводит журнал "Филантроп" .Они  сделаны заместителем директора НП «Е.В.А.», членом правления МОО «Вместе против гепатита» Алексеем Лаховым на основе анализа российского и американского опыта благотворительности и фандрайзинга. И речь идет не о "кабинетном исследовании".

-  В июне-июле этого года я побывал в ознакомительной поездке по некоммерческим организациям США, работающим со стигматизированными группами: наркопотребителями, ВИЧ-положительными, бездомными. Поездка была организована Бюро по вопросам образования и культуры Госдепартамента США - поясняет сам Алексей.

Итак, что побуждает людей вносить пожертвования?
— потому что люди чувствуют себя хорошо, когда жертвуют
— потому что хотят общественного признания
потому что сами столкнулись с такой проблемой
— потому что их попросили друзья/родственники/близкие
— потому что верят в организацию и ее миссию
— потому что верят, что организация действительно способна решить проблему, на решение которой собирает деньги
— потому что хотят получить налоговый вычет за благотворительные пожертвования (так называемый tax deduction)

Почему люди НЕ жертвуют деньги на благотворительность?
— потому что просил не тот человек
— потому что не удалось убедить жертвователя в необходимости сделать пожертвование
— потому что просьба о пожертвовании была недостаточно «личной»
— потому что не просили конкретную сумму
— потому что никто не связался с жертвователем после того, как он или она сделал(а) предыдущее пожертвование
— потому что не предлагались альтернативные варианты сделать доброе дело


Есть повод сделать свои собственные выводы.  И да, понятно, что  тема эта -  вечнозеленая и совершенно неисчерпаемая  а потому-  "продолжение следует" .  Причем, в скором времени.


1bd57e72b35a6aa1ec7bea96c9f08e99.jpg


ФОТО  -  ho4uletat.ru


Другие материалы о благотворительности:

"О Театре, чудесах и доброте"


Ноты вместо таблеток: благотворительный музыкальный фестиваль "Белый пароход" завершил свой 12-й сезон

Здоровый свет