НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Ноты вместо таблеток: благотворительный музыкальный фестиваль "Белый пароход" завершил свой 12-й сезон

Концерт – на низком старте. Музыкальные номера распределены, репетиции -  в разгаре, педагоги волнуются по традиции не меньше своих воспитанников. Речь идет о гала-концерте фестиваля, социального проекта  «Белый пароход. Поющие реки России». Он уже 12-й по счету и на сей раз  все состоится 30 августа в московском Доме музыки.

«Задачи проекта направлены на реабилитацию через творчество детей со сложными судьбами (дети с ограниченными возможностями, сироты, дети из малообеспеченных, неполных, многодетных семей). Уникальная методика работы с трудными детьми разработана известным оперным певцом Николаем Диденко (бас, солист мировых оперных сцен, обладатель премии «GRAMMY-2017»). – говорится в официальном пресс-релизе организаторов.

«Началось все на Дальнем Востоке, в Хабаровске – рассказал нам Николай.  -  В 2005 году фонд «Мир искусства» пригласил меня, чтобы послушать детей из детских  домов, неблагополучных семей,  с инвалидностью для участия в московских проектах. Тогда же я познакомился с благотворительным фондом АРИДИ. Так появилась мысль создать совместный проект, который поможет ребятам состояться через музыку».

По сути, это  есть методика, о которой идет речь – отобранные на прослушивании дети на три недели погружаются в среду непрерывного обучения и общения с другими талантливыми ребятами.

Название «Белый пароход» -  не «для красоты». Все эти годы ребята, вошедшие в проект, действительно проводили несколько  недель на корабле, отправляясь в путешествие по рекам (были и на Амуре и на Волге). Правда, как отмечает Николай, есть и зимний вариант такого же творческого лагеря.

На этот раз все должно было происходить по обычному летнему сценарию. А именно, на реке Лена, на борту теплохода «Демьян Бедный»  Но экономическая ситуация  внесла коррективы - в марте организаторы получили от властей  Якутии  документ о невозможности проведения фестиваля, объяснив это  отсутствием  финансирования.

Тем не менее, нашлись новые партнеры – в лице фонда  КПД СТО («Культурно-просветительское движение Содействие творческому образованию»). Свою лепту внесла и РПЦ, предоставив под проведение фестиваля территорию своего летнего творческого лагеря  на базе подмосковной Школы-интерната имени преподобного Сергия Радонежского (г. Сергиев Посад). С дальневосточной стороны проект курирует благотворительный  фонд «Счастливое детство».

Там, в Сергиевом Посаде на три недели  с 10 по 31 августа поселились 150 человек. Из них - около 100 детей практически со всей страны(Хабаровский край, Московская, Тверская, Рязанская область, Петрозаводск,  Калининград) и самого разного возраста. Плюс – педагоги ( из Академии хорового искусства им. В. Попова,  из других музыкальных  учебных заведений) вожатые, специалисты по работе с людьми  «с ограниченными возможностями». Словом, команда, которая должна вселить в ребят уверенность, что их возможности – не ограничены.  

И это подтверждается. Один из участников  - Глеб Котин из Хабаровска. В свои 10 лет несмотря на отсутствие зрения, он играет на фортепиано, поет и сочиняет музыку, декламирует стихи.  В проекте – с 2015 года, что дает и возможность и желание самосовершенствоваться.

Елисей Окатов живет во Владивостоке.  Как и Глеб, он не первый год  участвует в «Белом пароходе». Сейчас мальчику 14 лет,  он играет на флейте и неплохо рисует (будучи, кстати, слабовидящим). За это время, как поведали нам руководители проекта,  произошло почти что чудо. Дело в том, что Елисей страдает аутизмом. Но постоянные занятия музыкой и позитивная  атмосфера вокруг способствовали тому, чтобы….. полностью отказаться от лекарственной терапии. По решению  врачей конечно, однако, учитывая особенности нашей медицины,  это уже само по себе много значит.

Сколько метаморфоз еще остается за пределами видимости  айсберга под названием «реабилитация»  через музыку, через арт-терапию -  сказать трудно.  Впрочем, нет смысла строить догадки, если можно просто прийти на концерт, услышать  и лично прочувствовать то, к чему пришли ребята на "борту"  своего "парохода".

 
Справка:

За годы существования проекта в нем приняло участие не менее 1000 детей. Около 50 выпускников проекта поступили в ведущие музыкальные учебные заведения России и зарубежья. Части подопечных детских домов посчастливилось обрести семью.

В разное время Фестиваль поддержали такие знаковые для российской сцены фигуры как Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Анна Нетребко, Валерий Гергиев, Александр Покидченко,  Сергей Юрский и другие деятели культуры и искусства. В 2011, 2012 и в 2016 годах концерты детей «Белого Парохода» прошли на столичных сценах: в ММДМ, Дворце на Яузе и театре «Новая Опера» при участии симфонического оркестра «Молодая Россия» и Александры Пахмутовой. В марте 2017 года на Приморской сцене Мариинского театра прошёл очередной концерт при поддержке Валерия Гергиева.

72d626371b2c207d0a01990b6d8f83e9.jpg


44dbc8086e7e353d6ab60095595f474f.jpg


Фото - "Счастливое детство"


Также по теме:

«Белый пароход» итоговый гала-концерт в ММДМ

Здоровый свет