НА ФОРУМАХ
52
1
137
1
156
1

Женщины в космосе - "за" и "против"

Снимок экрана 2023-04-11 в 14.48.47.jpg

За 62 года, прошедшие с момента первого космического полета, на орбите побывали  621 человек, и только 70 из них — женщины.

По две из Канады, Китая и Японии, по одной из Англии, Франции, Кореи и Италии, 54 из США и всего пять профессиональных женщин-космонавтов из России. Шестое почетное место в списке покорительниц космоса с гражданством РФ занимает актриса Юлия Пересильд – первая актриса, которая сыграла роль не в кинопавильоне, а в реальных условиях орбитальной станции. Получается, что женщин допускают к полету только в качестве исключения.  

Роли опытных астронавтов воплотили в кино Сандра Буллок, Шарлиз Терон и другие голливудские звезды. Но и в киноиндустрии не так уж часто женщин допускают на борт корабля, бороздящего космические просторы.  Грандиозным прорывом стала отправка съемочной группы российского фильма «Вызов» с участием актрисы Юлии Пересильд на реальную космическую орбиту. Этот проект «Роскосмоса» вызвал много обсуждений: насколько имело смысл тратить огромный бюджет и рисковать жизнью матери двоих детей. К счастью, полет и приземление прошли нормально. В России,  ко Дню космонавтики, готовится грандиозная премьера фильма.

Вот о рисках имеет смысл поговорить отдельно.

НАСА вместе с Национальным космическим биомедицинским институтом США обобщили результаты исследований, которые начались в 2011 году, о сравнительном влиянии космических полетов на психологию и физиологию мужчин и женщин. Выводы ученых, основанные на отчетах шести рабочих групп, опубликованы в журнале Journal of Women's Health.

Основные выводы ученых сводятся к следующему. Во-первых, женщинам тяжелее долго находиться в вертикальном положении . Во-вторых, при пребывании в космосе у женщин сокращается уровень плазмы в крови и учащается сердцебиение, тогда как у мужчин замечено сужение сосудов и повышение сопротивления движению крови, в связи с чем, у мужчин повышается давление.    В-третьих, нарушения зрения и связанное с ним изменение внутричерепного давления наблюдаются у 62 процентов женщин и 82 процентов мужчин, однако серьезные осложнения ученые заметили только у мужчин.  В-четвертых, различий  в

функционировании  иммунной системы у обоих полов в космосе не наблюдалось, однако у женщин иммунная система после прилета на Землю значительно активизировалась, что повышало риск обострения аутоиммунных заболеваний.  В-пятых, радиация сильнее воздействует на женщин, чем на мужчин. В-шестых, вестибулярный аппарат женщин медленнее адаптируется к условиям невесомости, тогда как мужчинам тяжелее приспособиться к земному тяготению после приземления.  В-седьмых, у мужчин-астронавтов, особенно с возрастом, в отличие от их коллег-женщин, замечено было снижение чувствительности слуха.  В-восьмых, различий в отклике опорно-двигательной системы организма у обоих полов обнаружено не было. В-девятых, у женщин в космосе чаще возникали инфекции мочевых путей, однако они успешно лечились при помощи антибиотиков. Все эти данные не подтвердили и не опровергли тот факт, что полеты в космос – не женское дело.

Научный руководитель Института медико-биологических проблем, вице-президент РАН Анатолий Григорьев в интервью агентству ТАСС обозначил  свою позицию так: «а я не разделяю в данном случае - женщина, мужчина… Есть специалист, есть член экипажа, который выполняет определенную программу и ради этого был отправлен в экспедицию»…

Женщины доказали, что могут осваивать межпланетное пространство не хуже мужчин. Напомним, что первой женщиной-космонавтом в мире стала гражданка СССР Валентина Терешкова, которая 48 раз облетела Землю с 16 по 18 июня 1963 года. Женщины во всем мире восприняли это как вызов.

Избранная в Отряд астронавтов НАСА в апреле 1996 года, д-р Сандра Магнус совершила два полета на шаттле к Международной космической станции (МКС) и служила бортинженером и научным сотрудником в экспедиции 18 на МКС, проведя на борту четыре с половиной месяца. После работы на станции она работала в штаб-квартире НАСА и дослужилась до должности заместителя начальника Управления астронавтов.

Эти и другие примеры подтверждают тот факт, что женщины даже в космической области не уступают мужчинам. Однако, борьба за гендерное равенство не должна противоречить доводам здравого смысла.

Женщина может многое, но вопрос лишь в целесообразности участия представительниц прекрасного пола в деле, которое связано с повышенным риском. Освоение космоса сейчас, как и прежде, остается во многом движением в неизведанное и принципиально отличается от обычных авиаперелетов.

То, что женщина может во многих областях заменить мужчину, не является доказательством, что мужчина во всем готов заменить женскую роль в мироздании. Эти общечеловеческие принципы сегодня своим примером отстаивает Россия.

Для справки:

Всего в космосе побывали шесть женщин из СССР и России: Валентина Терешкова (в 1963 году), Светлана Савицкая (1982 год, 1984 год), Елена Кондакова (1994-1995 годы, 1997 год), Елена Серова (2014-2015 годы), Анна Кикина (находилась в космическом полёте с 5 октября 2022 по 12 марта 2023 года), а также актриса Юлия Пересильд, которая полетела на МКС в октябре 2021 года для съемок художественного фильма «Вызов».

Валентина Терешкова 2023-04-11 в 13.42.23 (1).jpg

Валентина Терешкова, летчик - космонавт СССР, Герой Советского Союза, генерал – майор.

Терешкова - первая женщина в мире совершившая полет в космос. Ее позывной был «Чайка». В 1963 году 26 летняя Валентина Терешкова стала единственной женщиной, которая выполнила космический полет в одиночку. Подвиг Валентины Терешковой продемонстрировал женщинам всего мира, что они могут покорять космос наравне с мужчинами.

Светлана Савицкая  2023-04-11 в 14.39.03 (1).jpg

Светлана Савицкая летчик - космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза, летчик испытатель, майор ВВС СССР, педагог и кандидат технических наук.

Светлана Евгеньевна Савицкая стала второй женщиной-космонавтом в мире, первая женщина в мире, совершившая два полета на орбиту и первая женщина в мире совершившая выход в открытый космос. Ее полет в космос состоялся только через 20 лет после Терешковой в 1982 году. В качестве космонавта исследователя, она провела на орбите станции «Салют 7» почти 8 дней. В 1984 году Светлана Савицкая повторно летала в космос и этот полет стал историческим событием. Космонавт Савицкая стала первой женщиной в мире вышедшей в открытый космос.

На орбитальной станции «Салют 7» она вместе с космонавтом Владимиром Джанибековым находились в открытом космосе 3 часа 35 минут.  После возвращения на Землю Светлане Савицкой были присвоены две звезды Героя СССР. Она единственная женщина дважды Герой Советского Союза.

Елена Кондакова 2023-04-11 в 14.47.05.jpg

Третья женщина-космонавт в истории СССР и России стала Елена Владимировна Кондакова, летчик космонавт РФ, Герой Российской Федерации.

Елена Кондакова впервые полетела в космос 4 октября 1994 года в качестве борт инженера на корабле «Союз ТМ 20» и орбитальной станции «Мир».

Она стала первой женщиной, совершившей длительный полет в космосе - провела на орбите 169 суток 5 часов и 21 минуту, а это почти пол года. Приземление произошло 22 марта 1995 года.

Через два года она повторно совершила полет в космос в составе экипажа американского корабля Атлантис и провела на орбите более 9 суток. Тогда, в мае 1997 года она в качестве специалиста в месте с экипажем принимала участие в стыковке с орбитальной станцией «Мир»

Елена Серова 2023-04-11 в 14.40.56.jpg

Четвертая женщина космонавт в истории СССР и России Елена Олеговна Серова, космонавт-испытатель, герой Российской Федерации. Елена Серова одной из первых летала на МКС в качестве бортинженера. Ее полет также составил 167 суток и длился с 25 сентября 2014 года по 12 марта 2015 года.

Юлия Пересильд 2023-04-11 в 14.45.18.jpg

Пятой женщиной в космосе стала Юлия Сергеевна Пересильд, актриса театра и кино.

Этот беспрецедентный подвиг непрофессионального космонавта, мамы двоих детей, открыл перспективы космического туризма, поскольку на орбиту актриса вышла после трехмесячной подготовки. За отправкой киногруппы на МКС 5 октября 2021 года с замиранием сердца следил весь мир. Актриса вместе с режиссером фильма Климом Шипенко провели на орбите 12 дней и вернулись 17 октября 2021 года.

Анна Кикина  2023-04-11 в 14.35.51 (1).jpg

Шестая женщина в космосе в истории России и пятая женщина-космонавт Анна Юрьевна Кикина, испытатель, мастер спорта России.

Анна Кикина – первая женщина, которая приняла участие в первом открытом конкурсном отборе в отряд космонавтов России, объявленном 27 января 2012 года. Была допущена конкурсной комиссией к очному этапу, а в декабре 2014 стала космонавтом испытателем.

Полет Анна Кикина начала 5 октября 2022 года в составе экипажа SpaceX Crew-5, и она стала первым российским космонавтом, совершившим полёт на американском частном многоразовом корабле Crew Dragon. 12 марта 2023 года Crew Dragon компании Space X, главой которой является Илон Маск, приземлился с экипажем в Мексиканском заливе возле города Тампа, штат Флорида. 22 марта 2023 года россиянка специальным авиарейсом прилетела в Москву.

Материалы взяты из открытых источников


Здоровый свет